Обзор IT-Weekly (02.03 - 08.03.2020)

Логотип компании
08.03.2020Автор
Обзор IT-Weekly (02.03 - 08.03.2020)
По итогам года российский рынок ПК сократился на 7,8% до 5,34 млн штук по сравнению с предшествующим годом. Первую строчку занимает HP Inc. (22,8%). Далее следуют Lenovo (18,8%), Acer (17%), ASUS (11,4%) и Apple (5,3%).

Дистрибуция

Компания MONT стала официальным дистрибьютором решений Selectel

MONT объявил о начале сотрудничества с Selectel, провайдером облачных сервисов и услуг дата-центров. Теперь партнерам MONT на территории России доступны Облачная платформа Selectel и Облако Selectel на базе VMware. Также их обеспечат всесторонней технической и маркетинговой поддержкой от MONT на всех этапах сделки.

Вендоры

Компания «Диасофт» сообщает о выводе на рынок нового бренда – Digital Q,

который объединил в себе результаты многолетней работы по созданию цифровых решений для трансформации бизнеса финансовых организаций и предприятий госсектора.

Компания C3D Labs, «дочка» разработчика инженерного ПО АСКОН

и производитель геометрического 3D-ядра, сообщает об итогах работы в 2019

году: второй год подряд рост выручки - более 50%; - больше половины дохода принесли международные контракты с компаниями из 12 стран (такая структура выручка сохраняется три года подряд); новые заказчики в Великобритании, Испании, Люксембурге и России; постоянные заказчики в США, Италии, Швеции, Японии, Южной Корее.

C3D Labs делает специализированные инструменты разработки инженерного ПО. В основе продуктов лежит высшая математика (дифференциальная геометрия, численные методы) и актуальные технологии софтверной разработки.

Облачная платформа группы Сбербанк — компания SberCloud — и Huawei

договорились о стратегическом партнерстве, в рамках которого российским и зарубежным пользователям станет доступно облако SberCloud.Advanced.

Huawei планирует построить в России единое цифровое пространство

Корпорация готова предложить российскому рынку разработку совместных c российскими поставщиками аппаратных и программных решений, а также организацию совместного производства. Кроме того, Huawei будет продолжать инвестировать в локальные исследования и разработки, развивать партнерскую экосистему и образовательные программы.

Новые продукты

Компания “1С-Рарус” и фирма “1С” разработали новое отраслевое решение “1С:Предприятие 8. Ресторан. Фронт-офис”.

Конфигурация разработана на основе типовой программы “1С:Розница” и уже прошла сертификацию “1С:Совместимо”. Программа автоматизирует ключевые бизнес-процессы предприятий общественного питания, которые работают по предварительному заказу на столик: рестораны, кафе, столовые, бары, подразделения гостиничных и развлекательных центров.

Компания Pure Storage, работающая в области решений для хранения данных, анонсировала доступность седьмого поколения обновлений Evergreen и all-NVMe Flash//X третьего поколения.

Российские разработчики прошли отбор на Toyota Startup Awards

в Барселоне, где представили тактильный планшет, с помощью которого незрячие люди смогут изучать фигуры, карты и иллюстрации. Среди отобранных стартапов резиденты Сколково: компания 4Blind, создающая решения для слепых и слепоглухих людей и конструкторское бюро Man & Technologies - представили концепцию тактильного планшета для незрячих людей Braille Pad One, который позволяет прикоснуться к графическому миру. Braille Pad One работает как самостоятельное решение, так и может быть синхронизирован с любым современным компьютером.

NEC Display Solutions усовершенствует принцип действия платформы Open Modular Intelligence (OMi) за счет открытой модульной платформы NEC разработанной совместно с signageOS. Открытый модульный подход платформы обеспечивается технологией signageOS и предоставляет доступ для подключения к оборудованию NEC с помощью API-ключа.

Центр микроэлектроники GS Nanotech (в составе холдинга GS Group) и Петрозаводский государственный университет представили опытные образцы

твердотельного накопителя (SSD) NVMe в форм-факторе U.2, созданного специально для построения высокопроизводительных систем хранения данных (СХД) на основе all-flash решений. Это первый SSD в таком форм-факторе, полностью разработанный в нашей стране и произведенный на основе NAND-памяти, корпусированной в России. Производство реализовано на мощностях инновационного кластера «Технополис GS», расположенного в Калининградской области.

Компания Hewlett Packard Enterprise (HPE) объявила, что создаст самый быстрый суперкомпьютер эксафлопсного класса в мире для Национального управления ядерной безопасности (NNSA) при Министерстве энергетики США. Он будет работать на рекордной скорости в 2 Эксафлопса, что в 10 раз быстрее самого мощного на сегодняшний день суперкомпьютера. Ожидается, что новая система, которую Ливерморская национальная лаборатория им. Э. Лоуренса (LLNL) назвала El Capitan, будет запущена в начале 2023 г.

Итоги деятельности

IDC подвела итоги исследования российского рынка ПК за IV квартал 2019 годa.

В Россию за этот период было поставлено около 1,7 млн настольных и портативных ПК, что на 7,7% больше показателей аналогичного периода 2018 года.

По итогам года российский рынок ПК сократился на 7,8% до 5,34 млн штук по сравнению с предшествующим годом. Первую строчку занимает HP Inc. (22,8%). Далее следуют Lenovo (18,8%), Acer (17%), ASUS (11,4%) и Apple (5,3%).

Поставки настольных ПК в четвертом квартале увеличились на 5,1% относительно прошлого года и составили 564 тысячи штук. HP Inc., Acer и Lenovo возглавляют список лидеров в сегменте десктопов. Замыкают пятерку лидеров iRU (4-е место) и Dell (5-е место).

Сегмент ноутбуков по итогам квартала увеличился на 9%. Поставки составили 1,1 млн штук. Наибольшие количества ноутбуков, поставленных на российский рынок за отчетный период, выпущены под брендом Lenovo, HP Inc. и Acer. ASUS и Dell также вошли в пятерку ведущих поставщиков в данном сегменте рынка.

Информационная безопасность

Компания Zecurion получила новый сертификат ФСТЭК для решения Zecurion DLP.
DLP-система Zecurion Enterprise RV прошла испытания и получила подтверждение на соответствие новым требованиям ФСТЭК к программному обеспечению по 4 уровню контроля. Сертифицированная версия Zecurion DLP включает в себя агент для контроля данных на рабочих станциях под управлением Linux.

Финансы

Банк ВТБ совместно с компанией «Ростелеком» представили

первое банковское приложение для российской мобильной ОС «Аврора». Новый проект создается с целью расширения функционала российских интернет-решений.

Благодаря созданному приложению пользователям устройств на базе ОС «Аврора» теперь будут доступны все основные банковские услуги ВТБ. Клиенты смогут проводить операции по картам и счетам, делать переводы по номеру карты, номеру счета и через Систему быстрых платежей, а также оплачивать услуги и товары около 10 000 различных поставщиков. В дальнейшем планируется внедрение дополнительных функций, таких как оплата по QR-кодам и проведение бесконтактных платежей с помощью NFC.

Сбербанк совместно с Газпромбанком провел пилотные транзакции

через платформу «Транзит 2.0» с ГК «Россети». Транзакции были осуществлены в рамках цифровой трансформации казначейской функции группы в дочернем обществе «Россети Центр и Приволжье» в Нижнем Новгороде.

Разработчиком платформы является Национальный расчетный депозитарий (НРД), признанный Банком России системно значимой инфраструктурной организацией финансового рынка.

«Транзит 2.0» — это система для обмена финансовыми сообщениями между корпорациями и обслуживающими их банками, современный мультибанковский сервис, разработка которого является стратегически важной задачей для реализации скоростного обмена финансовыми сообщениями со всеми контрагентами.

Образование и обучение

Российские школы получили 12 898 ноутбуков с «МойОфис Образование»

МойОфис предоставляет лицензии партнерам по интеграции, которые в свою очередь поставляют оборудование в школы. По состоянию на конец февраля, компании партнерской сети МойОфис заключили в рамках нацпроекта 71 контракт в 9 субъектах РФ, было поставлено 12 898 ноутбуков с «МойОфис Образование» в 762 школы. Оборудование приобретались для оснащения учебных классов, а также для учителей и управленческого персонала учебных заведений. Общая стоимость компьютеров превысила 488,8 млн рублей. ПО МойОфис было передано учебным заведениям на бесплатной основе.

Tele2 поддержал создание контактного центра в петербургском филиале

Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург). Tele2 предоставила оборудование для университетской службы поддержки и обучила операторов, которыми стали студенты вуза.

МФТИ и Российский исследовательский институт Huawei

(Huawei Russian Research Institute) на базе Физтех-школы прикладной математики и информатики (ФПМИ) создали совместную лабораторию для исследований и разработок в области искусственного интеллекта и глубокого обучения.

На сегодняшний день Huawei открыла совместные лаборатории в 10 российских образовательных учреждениях и научно-исследовательских институтах.

Департамент корпоративных информационных систем ALP Group

объявил об открытии практики Маркировка товаров. Её целью является создание и внедрение «под ключ» автоматизированных ИТ-решений, поддерживающих процессы, связанные с нанесением маркировки на производимые в России и за рубежом товары различных категорий, а также отслеживанию их дальнейшего движения по цепочке поставок до конечного потребителя. ИТ-решения, создаваемые в рамках новой практики, соответствуют требованиям нормативной базы РФ и отраслевых регуляторов, взаимодействуют с Национальной системой маркировки (НСМ) «Честный ЗНАК».

Государство

С февраля более 700 сотрудников Правительства Ивановской области

начали работу в СЭД на обновленной версии программной платформы Docsvision, функционирующей на СУБД Postgres Pro, которая входит в единый реестр российского ПО.

Polys – проект центра инноваций «Лаборатории Касперского»,

разрабатывающий систему безопасного онлайн-голосования для бизнеса, университетов и политических партий – представил прототип машин для электронного голосования (Polys Voting Machines). Эти устройства базируются на блокчейн-технологии и работают совместно с системой Polys. Все голоса, полученные на избирательных участках или персональных устройствах, передаются и обрабатываются безопасным способом.

Онлайн-голосование предоставляет возможность участвовать в процессе выборов удалённо, автоматически подсчитывать результаты, упрощать логистические задачи и обеспечивать централизованное управление процессом.

Компания Intel, правительство Нижегородской области и университет Лобачевского подписали соглашение о намерениях

Соглашение предусматривает совместное участие в научно-образовательных проектах, поддержку инициатив, направленных на развитие экосистемы и рынка труда региона в сфере информационных технологий. Участники намерены поддерживать инициативы по развитию ИТ-экосистемы Нижегородской области с применением лучших мировых практик и решений, а также содействовать развитию рынка труда в сфере информационных технологий.

Телеком

Для виртуальной АТС MANGO OFFICE выпустили пакет интеграции с Zoho CRM. Инструменты телефонии встраиваются в интерфейс системы, сохраняют в ней данные по звонкам и записи переговоров. Цель — упростить работу клиентских менеджеров и контроль за сделками.

МегаФон создал собственную многофункциональную облачную платформу

МегаФон запустил в коммерческую эксплуатацию собственную платформу «МегаФон Облако». Платформа создана с использованием оборудования последнего поколения, сертифицирована в соответствии с требованиями государственных регуляторов и может использоваться крупными коммерческими компаниями и государственными заказчиками.

ВымпелКом, МТС и Tele2 подписали соглашение о строительстве инфраструктуры

в перегонах петербургского метрополитена для обеспечения пассажиров голосовой связью и скоростным мобильным Интернетом на всем пути следования.

МТС начала строительство со 2 и 4 линии, Билайн с 1 и 3 (Василеостровская-Рыбацкое) линии, Tele2 с 3 (Беговая-Приморская) и 5 линии. На данный момент у операторов есть связь в вестибюлях метро и на платформах станций, а соглашение позволит обеспечить абонентов всех трех операторов устойчивым сигналом в перегонах между станциями.

Санкт-Петербургский метрополитен – объект с рекордной средней глубиной залегания станций (до 86 м) и с самыми протяжёнными перегонами (до 3 км). На сегодняшний день петербургское метро – это пять линий общей длиной 124 километра, 72 станции, 83 вестибюля.

Строительство ведется по единому техническому заданию во всех стандартах (2/3/4G) и предусматривает доступ каждого из операторов к фрагменту сети, уже построенному одним из участников соглашения.

Huawei объявила о запуске конвергентной биллинговой системы Convergent Billing System

(CBS) R20 — решения для монетизации сетей 5G с автономной архитектурой (SA). Ранее решение было развернуто в сети 5G SA компании stc Kuwait, где предлагается сервис «выделенной линии» предприятиям с гарантированным уровнем обслуживания (SLA).

Tele2 объявляет результаты деятельности компании за 2019 год.

В 2019 году компания достигла следующих основных показателей:

Выручка выросла на 14% в сравнении с 2018 годом и достигла 163,3 млрд рублей; показатель EBITDA составил 65,6 млрд рублей − увеличился на 50%; показатель рентабельности EBITDA достиг 40,2%, увеличившись на 9,6 п. п. по сравнению с 2018 годом; объем инвестиций в IT-инфраструктуру и технологическое развитие сети составил 33,8 млрд рублей, увеличившись на 32,5%. Соотношение CAPEX к выручке составило 21%; чистая прибыль составила 6,6 млрд рублей, увеличившись на 144,6%.

Покрытие сети 4G МТС в Подмосковье достигло столичного уровня

В 2019 году объем трафика мобильного Интернета в сети 4G МТС вырос почти на 65% в Московской агломерации, что сопоставимо с динамикой 2018 года. МТС является лидером в столичном регионе по общему количеству базовых станций, при этом 91% площадок оператора оснащены базовыми станциями LTE.

В 2019 году МТС построила более 3,2 тысяч базовых станций, подавляющее большинство из которых работают в стандарте LTE. Треть новых станций были запущены в Москве, остальные – в Подмосковье. В результате модернизации покрытие сети 4G за пределами МКАД превысило 90%, а в четверти населенных пунктов в области приблизилось к 100%. В 2019 году МТС построила фиксированную сеть передачи данных в пяти городах Подмосковья: Электросталь, Люберцы, Дзержинский, Котельники и Пушкино.

МТС и администрация Соликамского городского округа при участии компании

«Уралкалий» запустили первый в России комплексный пилотный проект «Цифровой безопасный детский сад» в рамках федерального проекта «Умный город». Пилот цифрового комплекса реализован на площадке детского дошкольного учреждения «Солнышко», расположенного по адресу город Соликамск, улица 20 лет Победы, 181а. Проект включает ряд инновационных решений «умного города».

МТС сообщает о запуске провайдером #CloudMTS направления облачного ИТ-аутсорсинга.

В рамках услуги Professional & Managed Services команда экспертов будет осуществлять настройку, управление и поддержку ИТ-инфраструктуры клиентов, также выполнять сложные проектные работы.

Ретейл

МегаФон запускает трейд-ин для «умных» часов.

В рамках программы можно сдать смарт-часы Apple или Samsung и купить новое устройство со скидкой до 20%. Размер скидки зависит от состояния устройства и той модели, которую покупатель хочет приобрести. Например, дополнительная скидка на новый Samsung Galaxy S10 или Huawei P30 Pro составит 15 000, на Honor 20 Pro – 5 000 рублей. Оформить покупку можно в 2050 магазинах МегаФон в 520 городах России.

Федеральная сеть магазинов электроинструмента «220 Вольт» сумела обновить парк серверов

Некоторое время назад, оценив предложение одного из провайдеров, компания начала арендовать порядка 10 серверов, расположенных в его дата-центре. Но эксперты Softline, выявив потребности компании, в конечном итоге предложили оптимальный вариант наращивания аппаратных мощностей — сервис Dedicated с размещением оборудования в ЦОД клиента. 

В рамках услуги Dedicated от Softline используются стоечные серверы Dell EMC PowerEdge 14-го поколения. Все оборудование сосредоточено в дата-центре уровня Tier III, расположенном в Москве. Время простоя сервиса, подтвержденного прозрачным SLA 99,9% с финансовыми гарантиями, не превышает 44 минут в месяц. Технические параметры выделенных серверов допускают подключение большого количества cloud-услуг, таких как IaaS VMware, STaaS, Colocation.

Wildberries запустил оплату через СБП в пунктах выдачи заказов

Wildberries сообщает о начале приема оплат по QR-коду через Систему быстрых платежей Банка России (СБП) в сети пунктов самовывоза. Таким образом, Wildberries стал первым ретейлером, который масштабировал возможность оплаты через СБП более чем в 6500 розничных точках страны.

Сеть «Эльдорадо» в рамках сотрудничества с логистическим оператором PickPoint

до конца года установит более 100 постаматов на территории своих магазинов в 52 городах.

Интеграция

В комплексе «ВТБ Арена — Центральный стадион «Динамо» им. Льва Яшина» функционирует система идентификации личности по биометрическим характеристикам лица «Визирь», внедренная группой компаний ЦРТ.

Этой системой распознавания лиц «Визирь» от ЦРТ оснащено более 130 турникетов комплекса и 4 кассовых окна стадиона. Реализованы сертифицированные интеграции с билетно-кассовой системой стадиона и с Системой контроля и управления доступом (СКУД, поставщик — SKIDATA). Со СКУД разработано совместное техническое решение по размещению камер системы видеоидентификации в полноростовых турникетах Arena.Gate. Примененные интеграции и алгоритмы ЦРТ не ограничивают пропускную способность турникетов комплекса.

Аэропорт Шереметьево перевел «горячую линию» на российскую платформу Naumen Contact Center

В контактном центре аэропорта Шереметьево завершен проект внедрения платформы Naumen Contact Center. Контактный центр аэропорта ранее использовал платформу, чей производитель ушел с российского рынка и перестал обеспечивать поддержку решения.

При выборе новой платформы было поставлено условие, что решение должно быть предварительно развернуто в ИТ-лаборатории аэропорта, причем пилотная инсталляция должна выполняться силами ИТ-специалистов заказчика.

В рамках испытаний помимо решения NAUMEN оценивались еще два продукта: на платформах AVAYA и Oktell. Выбор платформы NAUMEN во многом был определен возможностью работы на базе ОС Linux, в том числе в виртуализированной среде. Кроме того, сотрудники Шереметьево смогли самостоятельно провести интеграцию платформы со сторонними ИТ-системами аэропорта и настроить взаимодействие с существующей абонентской базой устройств операторов.

«Борлас» завершила проект по разработке и внедрению «облачных» сервисов

Oracle ERP Cloud и BARS Cloud для компании АШАН Ритейл Россия. На данный момент система введена в промышленную эксплуатацию и успешно функционирует во всех юридических лицах торговой сети АШАН.

Группа «Борлас» совместно с международной командой заказчика успешно завершила проект перевода всего российского дивизиона АШАН с систем «1C», локальных учетных модулей и Oracle e-Business Suite 11i на «облачные» решения Oracle ERP Cloud и BARS Cloud.

Похожие статьи