Во втором квартале российский рынок СХД показал рост

Логотип компании
Во втором квартале российский рынок СХД показал рост
Лидируют Huawei и YADRO с долями соответственно в 19,7% и 18,1% в денежном выражении.

Согласно результатам исследования IDC EMEA Quarterly Enterprise Storage Systems Tracker, во II кв. 2020 г. на российский рынок было поставлено внешних систем хранения данных на общую сумму $103,64 млн.

На российском рынке внешних СХД лидируют компании Huawei и YADRO с долями соответственно в 19,7% и 18,1% в денежном выражении. В пятерку лидеров также вошли компании HPE, Dell Technologies и Hitachi. Компания YADRO занимает лидирующее место по объему поставленных СХД с долей в 56,5%.

Рынок СХД показал рост в денежном выражении, однако несколько сократился с точки зрения поставленных ёмкостей. Системы среднего класса составляют основу рынка в денежном выражении с долей в 54,6%. Они продемонстрировали прирост в 13,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Также показали прирост поставки гибридных систем и систем на базе флеш-накопителей (рост на 27%).

Итак, несмотря на сохранившийся во II кв. 2020 г. негативный внешний фон, заказчики продолжили инвестировать в высокопроизводительные и экономически-целесообразные системы хранения данных для обеспечения непрерывности бизнеса и требуемой масштабируемости приложений и инфраструктур. Лидерами роста традиционно выступил корпоративный сегмент, в частности финансовый и телекоммуникационный секторы.

Похожие статьи