Илья Сачков, основатель Group-IB, арестован по статье «Государственная измена»

Логотип компании
29.09.2021Автор
Илья Сачков, основатель Group-IB, арестован по статье «Государственная измена»
Илья Сачков арестован на два месяца по делу о госизмене.

Основателя компании Group-IB Илью Сачкова Лефортовский суд Москвы арестовал сегодня на два месяца по статье 275 («Государственная измена») УК РФ, которая предусматривает до 20 лет заключения.

Ночью в компании Group-IB прошли обыски. 

По сообщениям СМИ, совладелец компании Дмитрий Волков, бывший сокурсник г-на Сачкова, возглавлявший Отдел расследований, назначен руководить предприятием вместо г-на Сачкова. Информация о том, что он перестал выходить на связь, озвученная ранее рядом СМИ, не соответствует действительности. 

Илья Сачков родился в Москве в июне 1986 года, его отец был физиком, мать - информационный аналитик Центробанка - работала в сфере, связанной с финансами.  Окончил МГТУ им. Н. Э. Баумана, факультет информатики и систем управления, кафедра информационной безопасности. Компанию Group-IB  основал в 2003 году в качестве небольшого кибердетективного агентства. Был женат, но в настоящее время в разводе. Получил ряд наград от ФСБ и МВД, в 2019 году стал лауреатом национальной премии «Немалый бизнес» в номинации «Инновационный прорыв». Член экспертных комитетов Госдумы России, МИД РФ, ОБСЕ и Совета Европы в сфере киберпреступности, также является сопредседателем комиссии по киберпреступности РАЭК и членом совета Координационного центра национального домена сети Интернет. Доцент кафедры информационной безопасности в МГТУ им. Н. Э. Баумана.

В компании Group-IB убеждены в невиновности Ильи Сачкова. В обращении предприятия указано, что юристы компании изучают постановление Лефортовского районного суда города Москвы от 28.09.2021 года в отношении своего шефа, а также уверены в его честной деловой репутации. Материалы дела засекречены.

Похожие статьи