Более 50% уехавших из России айтишников хотели бы вернуться

Логотип компании
09.08.2022
Более 50% уехавших из России айтишников хотели бы вернуться
По данным опроса РАЭК, среди уехавших ИТ-сотрудников 49,3% не планируют возвращаться в Россию в ближайшие полгода, остальные 50,7% хотят вернуться.

Процентное соотношение по сравнению с маем изменилось — количество тех, кто рассматривает вариант возвращения, выросло на 2,3%. Некоторые руководители отметили, что часть сотрудников уже вернулась. В среднем число вернувшихся составило 5 сотрудников, что выше на 2 сотрудника, чем в мае.

Эксперты полагают, что рост числа желающих вернуться объясняется несколькими причинами:  постепенной адаптацией бизнеса к новым условиям,  выработкой механизмов применения принятых мер поддержки и началом их реализации, сложностями с трудоустройством и с обустройством быта в стране релокации, уменьшение тревожности и состояния неопределенности и растерянности, осознанием появившихся возможностей.

Также опрос показал, что динамика настроений ИТ-специалистов относительно карьерных и профессиональных перспектив постепенно стабилизируется.

По-прежнему преобладают оптимисты, их число составило 42,5%. Они видят в создавшейся ситуации новые возможности для развития и создания инновационных проектов. Количество пессимистов уменьшилось на 1,9%. Количество тех, кто оценивает ситуацию нейтрально, увеличилось (с 11,4% в мае до 13,3% в июне-августе).

Однако большинство ИТ-специалистов в той или иной степени выражают обеспокоенность относительно перспектив ИТ-отрасли. Аналитики связывают этот факт с общим информационным фоном, в частности, с регулярными сообщениями про уходы иностранных компаний и релокацию локальных команд. На эмоциональное состояние также влияют обсуждения громких законодательных инициатив. С мая выросло количество тех, кто испытывает негативные ощущения — на 7,3%. Позитивные настроения упали на 5,5% — с 45,2% до 39,7%.

Ситуация с трудоустройством в ИТ-среде в целом благоприятная — большинство респондентов летнего опроса трудоустроены и не намерены менять свое место работы: 58% респондентов отметили, что они не ищут и не рассматривают предложения по трудоустройству. Среди респондентов из Москвы и Санкт-Петербурга по-прежнему преобладает потребность в поиске работы — 21,1%, фриланс потерял свою востребованность на 4,2% относительно майских результатов. В остальных регионах ИТ-специалисты по-прежнему заинтересованы в поиске более актуального источника дополнительного дохода — фриланс (24,6%).

Источник: raec.ru

Похожие статьи