Кризис на рынке американского хай-тека прошелся серпом по личным состояниям

Логотип компании
08.04.2023Автор
Кризис на рынке американского хай-тека прошелся серпом по личным состояниям
Вышел новый список миллиардеров Forbes.

Издание Forbes пишет, что состояние главы Amazon Джеффа Безоса сократилось за последний год на $57 млрд.

Проблема не столько в индивидуальных проблемах Amazon, сколько в общем плачевном тренде для международных хай-тек компаний: сокращение доходов, увольнения, падение цен на акции. Так, ценные бумаги Amazon за год подешевели вполовину, это первая компания, которая достигла капитализации в $1 трлн, но потеряла этот статус. В январе предприятие сократило 18 тыс человек, а в марте еще 9 тыс.

В свежем списке миллиардеров Forbes Джефф Безос стоит на первом месте среди тех, чье состояние за последний год сократилось максимальным образом: он потерял $57 млрд и в настоящее время его состояние составляет «скромные» $114 млрд, в мире он на третьем месте.

Напомним, на втором месте среди самых богатых людей мира находится глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск ($180 млрд), а первое место занял глава компании производителя вещей класса люкс LVMH Бернард Арно (Bernard Arnault), у него $211 млрд.

В целом список включает 313 миллиардеров, сделавших свое состояние в высокотехнологической отрасли, суммарно они владеют $1,9 трлн. В прошлом году таких миллиардеров было 332 и у них было $2,1 трлн.

Похожие статьи