Школа для молодых ученых в Иннополисе

Логотип компании
Школа для молодых ученых в Иннополисе
Cloud.ru оказывает технологическую поддержку летней школе Института искусственного интеллекта AIRI для молодых ученых. Мероприятие проходит с 17 по 30 июля на территории Университета «Иннополис».

Летняя школа AIRI открыта для студентов 2-4 курсов, магистров и аспирантов, обучающихся техническим и естественнонаучным специальностям. Задача школы – популяризация технологий искусственного интеллекта (AI) и подготовка нового поколения исследователей. Прошедшие большой конкурсный отбор участники смогут две недели общаться с ведущими учеными из AIRI, МФТИ, ВШЭ, Сколтеха и других авторитетных НИИ и ВУЗов.

«Искусственный интеллект является одним из технологических направлений, которое уже совсем скоро будет определять успешность всей российской экономики. Являясь ведущей компанией в области AI, Cloud.ru стремится развивать этот рынок и воспитывать молодые таланты для построения инновационной цифровой экономики. Мы уверены, что участники школы ʺЛето с AIRIʺ смогут создать по-настоящему интересные проекты, которые, вполне возможно, в будущем станут основой и для коммерческих решений», – прокомментировал Федор Прохоров, директор по технологиям, Cloud.ru.

Кроме того, всех их ждут лекции, семинары и практические задачи, а вычислительные мощности обеспечит Cloud.ru. В частности, для выполнения работ молодым ученым будет предоставлена платформа ML Space. Она предлагает пользователям удобный интерфейс доступа к вычислительным ресурсам для обучения ML-моделей и совместной работы data science команд.

Участники познакомятся с последними достижениями в области робототехники, изучат 3D компьютерное зрение, применяющееся в создании VR и AR продуктов, погрузятся в работу с генеративным и вероятностным моделированием, моделированием данных на многообразиях машинного обучения, графовыми нейронными сетями, детектированием и диагностикой аномалий по сенсорным данным.

«Искусственный интеллект – одно из самых динамично развивающихся направлений в компьютерных науках. Школа ʺЛето с AIRIʺ позволяет студентам увидеть способы применения фундаментальных знаний на практике, познакомиться с различными специализациями и понять, как строить карьеру в науке. Возможность поработать с серьезными коллективами – это реальный двигатель к подготовке высококлассных кадров, ведь в науке важна преемственность. Мы надеемся, что каждый учащийся найдет на программе перспективные контакты и вдохновляющие идеи», – прокомментировал Евгений Бурнаев – директор школы, д.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник AIRI, руководитель Центра прикладного искусственного интеллекта Сколтеха.

Опубликовано 18.07.2023

Похожие статьи