Что такое TAFE, и как устроена система подготовки ИТ-специалистов в Австралии

Логотип компании
Что такое TAFE, и как устроена система подготовки ИТ-специалистов в Австралии
Рассказывает Олег Вайнберг, преподаватель CADD TAFW QLD.

Несколько дней назад я с удивлением узнал, что все еще являюсь почетным членом Питерского клуба ИТ Директоров. За последние 10 лет я три или четыре раза поменял профессию и даже страну, в которой живу, но положение обязывает. Я живу в Австралии, я преподаватель TAFE, но бывших CIO не бывает, и для своих австралийских коллег я навсегда «that bloody Russian CIO», что произносится с уважительным придыханием и в переводе означает «этот чертов русский, который может то, чего не может никто». Впрочем, наверное, стоит рассказать, что я тут делаю, что такое TAFE, как вообще устроена система подготовки ИТ-специалистов в Австралии и чем она глобально отличается от российской.

Значит, нужные книги ты в детстве читал.
В. Высоцкий

Образование в Австралии — это бизнес и национальная идея. Примерно четверть студентов — иностранцы, которые приехали по учебной визе и, скорее всего, останутся в Австралии. Это приветствуется, департамент эмиграции, с несколько двусмысленным девизом «Наш бизнес — люди» подсчитал, что эмигрант за время своей жизни приносит в казну около $800 тысяч разнообразных налогов. Тогда как родившийся в Австралии, с учетом всех пособий от рождения до смерти, наоборот, требует примерно $90 тысяч затрат.

Если отложить в сторонку 10 или 12 лет, проведенных в школе, в Австралии есть два вида образования: академическое и профессиональное. Академическое — это университеты. Их много, они очень хорошие, хотя совершенно не похожи ни на советские, ни на российские. Университеты готовят ученых и преподавателей. Но ведь надо же кому-то и работать. Ученых готовят университеты, специалистов — мы.

Небось, картошку все мы уважаем,
когда с сольцой ее намять.
В. Высоцкий

Когда-то давно надо было быть ученым, чтобы встретиться в своей жизни с электричеством. Потом скорее инженером. А потом появились электрики. Полагаю, что с ИТ произошло то же самое. Информация и компьютерные вычисления стали, во-первых массовым, а во-вторых, стремительно меняющимся полем деятельности. Специалистов нужно много. Годовая потребность, по мнению Австралийского бюро статистики, составляет около 70 тысяч в год. А вся индустрия обучения, по мнению того же Бюро, в состоянии подготовить около 7 тысяч в год. Специалисты нужны современные. Учить человека пять лет долго и дорого, и к окончанию обучения то, чему учили первые два-три года, можно смело сдавать в архив. И еще нужна какая-то гарантия, что сертификат или диплом стоит бумаги, на которой напечатан.

Мы — антиподы, мы здесь живем!
У нас тут анти-анти-антиординаты.
Стоим на пятках твердо мы и на своем,
И кто не с нами, те — антипяты!
В. Высоцкий

С последним австралийцы справились просто. Существует государственный ресурс, где расписаны все знания и навыки, которыми должен обладать специалист любого уровня в любой области. И подробно описаны методики ассессмента. Это гигантская работа, но если человек предъявляет диплом или сертификат, более-менее понятно, что именно он знает-умеет и как это проверяли. И это не зависит от учебного заведения. Учить можно как угодно, но вот ассессмент должен проверять все знания и навыки, перечисленные в требованиях.

Бой кипел, и в тайных целях
Кто-то партой дверь припёр.
В. Высоцкий

Практически все профессиональное образование в Австралии сосредоточено в TAFE. Это Technical and Further Education — австралийская национальная система профессионального образования более чем со 140-летней историей и полумиллионом студентов ежегодно. Кстати, курс MBA тоже дается в TAFE. Система частная, и его единственный владелец... правительство. Всего в Австралии десять уровней образования, TAFE готовит сертифицированных специалистов от второго до четвертого и дипломированных специалистов пятого и даже шестого уровня. Дальше уже бакалавры, магистры и доктора наук. Именно TAFE обучает всех ИТ-специалистов и кибербезопасников. На подготовку сертифицированного специалиста мы тратим от шести месяцев до года. Дипломированного — год. Собственно, меня это не удивляет. Пока я работал CIO, меня скорее удивило, что «Майкросфт» умудряется за год подготовить инженера «Майкрософт», который, возможно, звезд с неба не хватает, но сервер и поставит, и сконфигурирует, и поддержит. А вся российская система образование выдает на-гора какие-то полуфабрикаты, которых потом этот самый год и приходится доучивать на рабочем месте.

Вдох глубокий, руки шире, не спешите, три-четыре.
В. Высоцкий

Как это устроено. Давайте посмотрим на примере, скажем, сертификата четвертого уровня. Обучение длится год и состоит из 14–15 модулей, которые называются юнитами. Восемь — обязательные. или базовые. Это техника безопасности (австралийцы просто помешаны на безопасности), коммуникативные техники, презентация своих идей, креативное мышление, командная работа, изучение потребностей клиентов, законодательство в области информации и т. д. В юнит, посвященный презентации своих идей, входит довольно приличный курс НЛП, а в юнит, посвященный креативному мышлению, — куча интересных психотехник, включая Хеллингеровские расстановки. Словом, все то, что называют soft skills. Если там чего и не хватает, то моего онлайн-курса «Управление своим руководителем», но я пока веду его только на русском.

Особая рота — особый почет для сапера.
В. Высоцкий

Австралийцы уверены, что самое главное в работе любого специалиста — умение работать в команде. Если вы не командный игрок и не можете продемонстрировать хороших навыков коммуникации, то совершенно не важно, какого уровня вы специалист. Вы можете быть абсолютным гением, но работы вы не получите. Я, кстати, часто слышу в русском комьюнити «плач Ярославны» о том, что их, таких блестящих специалистов, с отличным английским, годами не берут на работу. Я получил свою работу с первого интервью, на которое меня позвали после первого же отосланного CV. Собственно, если бы этого не произошло, единственное, что мне оставалось бы — вернуть свой диплом мастера НЛП. На собеседовании надо не высокомерно показывать, какой вы крутой айтишник, а показать, как вы впишетесь в команду и как умеете учиться. Потому что невозможно знать все, и все через год-два устареет.

Но если надо выбирать, и выбор труден...
В. Высоцкий

Кроме восьми обязательных, есть еще шесть-семь профессиональных юнитов «по выбору». Выбор в кавычках потому, что выбирают не студенты, а учебное заведение. Все юниты перечислены на том самом ресурсе, о котором мы говорили вначале, их там многие десятки, учебное заведение решает само, что именно в данный момент необходимо индустрии (официальная версия), то есть то, что могут преподавать те, кто сейчас работает (неофициальная версия). Впрочем, как это ни странно, оба набора сильно пересекаются.

Юниты по выбору зависят от специализации. Это компьютерные сети, операционные системы, три-четыре языка программирования (для программистов) или пенетрейшн-тестинг для кибербезопасников, базы данных, облака и многое другое. Впрочем, минимум один язык программирования, обычно Python, обязан знать любой ИТ-специалист, независимо от области работы и специализации. Я преподаю Python кибербезопасникам, C# — разработчикам софта, SQL, а также некоторые soft-skills — и тем и другим.

Каждый юнит — это 30–60 часов, растянутые на три-шесть месяцев, завершаемые двумя ассессментами. Кстати сказать, поступить в TAFE и получить сертификат — отнюдь не синонимы. В прошлом классе на первом занятии у меня было 24 студента, а через полгода после сдачи всех ассессментов их осталось восемь, и я надеюсь, что до конца курса дойдут хотя бы шесть.

Но вы ж ведь там задохнетесь за синхрофазотронами.
В. Высоцкий

Если бы меня, когда я был студентом питерского Политеха, привели в такую лабораторию, я бы, вероятно, умер от счастья. Например, для кибербезопасников создан огромный город из «Лего», примерно 15 квадратных метров, весь живой, с железной дорогой, по которой бегают два поезда, с аэропортом, больницей, электростанцией, дорогами и светофорами. В двух соседних комнатах по два десятка оборудованных рабочих мест и экраны во всю стену. В одной комнате потолок окантован красными светодиодами. Это Red-team, то есть «плохие парни», которым над взломать защиту, устроить хаос на дорогах, крушение поездов, катастрофу на энергостанции или хотя бы вывести неприличное слово на рекламной бегущей строке над торговым центром. Вторая с голубой подсветкой — Blue-team, то есть «хорошие парни», которые должны это предотвратить. Класс делится на две команды и начинается war game, то есть тренировка в боевых условиях.

Есть лаборатории с десятками стоек с CISCO-оборудованием, где можно изучать сетевые протоколы, маршрутизацию и управление сетями. Есть просто компьютерные классы. Все необходимое для обучения будет предоставлено. Максимум, что надо будет купить самостоятельно, — это приличный SSD для того, чтобы положить все виртуальные машины.

Есть лаборатория робототехники с кучей роботов. В основном там тренируются школьники. Это вообще отдельный мир — TAFE at school — профессиональное обучение для школьников. Один раз в неделю вместо школы они приходят к нам. Стандартное полугодовое обучение у них занимает два года, 11- и 12-й классы, и вместе с документами об окончании школы они получают профессиональный сертификат начального уровня, которого достаточно, чтобы найти работу. Чем-то напоминает советское ПТУ, иногда примерно с таким же контингентом.

Нет, ребята, все не так.
В. Высоцкий

Хорошо, а чего в программе нет? Каким образом удается подготовить специалиста за полгода-год? А нет там ничего «фундаментального». Нет физики, математики, ТОЭ, теормеха, истории партии и даже марксистско-ленинской философии тоже нет. Нет иностранного языка. Так же как и экономики. В общем, нет ничего, что напрямую не используется на рабочем месте. Мы готовим ИТ-рабочих, а не ИТ-философов или ИТ-ученых. И все на достаточно базовом уровне, потому что неизвестно, что именно понадобится на конкретном рабочем месте. Впрочем, при зачислении на курс в TAFE студент автоматически подписывается на несколько курсов академии CISCO. Приложив достаточные усилия, студент вполне может вместе с сертификатом TAFE получить CICSO CCNA.

Где деньги, Зин?
В. Высоцкий

Ну и последнее. Сколько это все великолепие стоит. Годовой курс стоит чуть меньше 7000 австралийских долларов. Полугодовой — вдвое меньше. Вообще-то TAFE готовит не только ИТ-специалистов. При этом правительство уверено, что хорошо бы, чтобы все жители Австралии имели какой-нибудь профессиональный сертификат не ниже четвертого (это нормальный «начальный» уровень, чтобы найти работу) уровня. Поэтому первый такой сертификат правительство субсидирует. Вместо 7000 надо заплатить чуть меньше 700. Это если вы хотите быть, скажем, квалифицированным пекарем или медсестрой. Но, как я уже говорил, вся система образования Австралии готовит в 10 раз меньше специалистов, чем требует индустрия. Разумеется, эмигранты сильно выручают. Но надо же и своих учить. Короче говоря, правительство просто оплачивает первый ИТ-сертификат полностью. Сбылась мечта о бесплатном образовании.

***

Вот, собственно, и все, что стоит рассказать о ИТ-образовании в стране победивших страусов и кенгуру. И о моем, совершенно счастливом месте в нем.

Опубликовано 29.12.2023

Похожие статьи