Задержки платежей - распространенная практика

Логотип компании
05.09.2014Автор
Задержки платежей - распространенная практика
В последние 12 месяцев 57% компаний США, Европы и Австралии задерживали оплату своим контрагентам. Фактически, задержки платежей стали общепринятой практикой...

В последние 12 месяцев 57% компаний США, Европы и Австралии задерживали оплату своим контрагентам. Фактически, задержки платежей стали общепринятой практикой. При этом три четверти из опрошенных компаний имели более 50 поставщиков и получали более 100 счетов на оплату в месяц.

Исследование культуры платежей проводили компании MasterCard и Basware, их отчет называется «Creating Payment Energy». Исследователи опросили представителей более 1000 предприятий.

Интересно, что две третьих (67%) из тех компаний, кто признался в том, что задерживают платежи, сообщили, что делают это специально, исходя из преимуществ управления денежными потоками на своем предприятии. Автоматизированными системами обработки счетов и оплаты поставок пользовалась только четвертая часть из всех опрошенных компаний.

Исследование показало активное расхождение теории с практикой, в то время как руководители 88% компаний соглашались с тем, что выполненные работы и поставленные продукты должны быть вовремя оплачены, 57% из них, как указано выше, намеренно задерживали платежи.