Huawei и LeicaCamera AG открывают исследовательский центр

Логотип компании
24.09.2016
Huawei и LeicaCamera AG открывают исследовательский центр
Лаборатория инноваций им. Макса Берека будет проводить исследования в сфере новых оптических систем, компьютерной визуализации, а также виртуальной и дополненной реальности

Huawei совместно с LeicaCamera AG объявили о расширении стратегического партнерства и основании Лаборатории инноваций им. Макса Берека (Max Berek Innovation Lab). Открытие исследовательского центра состоялось через 7 месяцев после заключения соглашения между двумя компаниями о долговременном технологическом партнерстве в области разработки оптики и через 5 месяцев после старта продаж флагманских смартфонов Huawei P9 и P9 Plus, получивших признание пользователей и многочисленные награды отраслевых экспертов по всему миру.

Лаборатория, базирующаяся в глобальной штаб-квартире Leica в Вецларе (Германия), будет продолжать исследования оптических систем и программных технологий, предназначенных для повышения качества съемки различных фотокамер и мобильных устройств. Кроме этого, лаборатория будет заниматься созданием решений для компьютерной визуализации, дополненной реальности (AR) и виртуальной реальности (VR). Помимо объединения научно-исследовательских ресурсов двух компаний, Huawei и Leica планируют поддерживать взаимодействие с немецкими и международными университетами и исследовательскими организациями.

Создание Лаборатории стало возможным благодаря поддержке основателя Huawei ЖэньЧжэнфэй (Ren Zhengfei) и главного акционера и председателя наблюдательного совета компании Leica Camera AG доктора Андреаса Кауфмана (Dr. Andreas Kaufmann). 

Центр исследований и разработок получил свое название в честь Макса Берека (Max Berek, 1886 – 1949), одного из первых немецких инженеров-оптиков и создателя первых объективов Leica. Он также отвечал за разработку оптики более чем 20 моделей объективов для легендарной 35-мм камеры, изобретенной и изготовленной Оскаром Барнаком (Oskar Barnack, 1879 – 1936).