HPE готовится расстаться с бизнесом по производству ПО

Логотип компании
03.09.2016Автор
HPE готовится расстаться с бизнесом по производству ПО
Hewlett Packard Enterprise ведет переговоры о продаже подразделения по разработке ПО. По информации агентства Reuters, возможным покупателем является компания Thoma Bravo. Сумма сделки оценивается в $8-10 млрд...

Hewlett Packard Enterprise ведет переговоры по поводу продажи своего подразделения по разработке ПО. По информации агентства Reuters, возможным покупателем является компания Thoma Bravo. Сумма сделки оценивается в $8-10 млрд.

            Ранее отмечалось, что гендиректор HPE Мег Уитмен (Meg Whitman) планирует сфокусировать работу компании на производстве сетевого оборудования, СХД, ЦОДах и предоставлении соответствующих услуг.

            Отмечается, что консультантом по сделке выступает банк Goldman Sachs. Компания Thoma Bravo предложила за подразделение по разработке ПО компании HPE сумму в $7,5 млрд. Расхождения в предложенной и ожидаемой сумме, как указывают эксперты, могут привести к тому, что сделка сорвется. Также сохраняется возможность того, что Thoma Bravo выкупит только часть подразделения.

            Среди других компаний, предлагавших такой выкуп: компании Vista Equity Partners Management, Carlyle Group и TPG Capital. Впрочем, они предлагали меньшие суммы, чем Thoma Bravo. На текущий момент Thoma Bravo владеет несколькими компаниями по производству ПО, среди которых Dynatrace и Compuware.

            В 2015 году выручка подразделения по производству ПО компании HPE составила $3,6 млрд. Это немного меньше, чем показатель 2014 года ($3,9 млрд). Снижение объема выручки, как отмечает ряд экспертов, связано с ростом популярности облачных услуг.

            Бизнес HPE по производству ПО частично сформирован путем приобретений компаний Autonomy в 2011 году, и Mercury Interactive в 2006-м. В портфель предложений HPE входят аналитические решения для Big Data, а также средства ИБ.

Смотреть все статьи по теме "Большие данные (Big data)"

.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи