Прогноз польского IT-рынка: рост в 2016-м на 4%

Логотип компании
02.09.2016Автор
Прогноз польского IT-рынка: рост в 2016-м на 4%
Компания PMR прогнозирует, что объем польского IT-рынка составит в 2016 году $8,69 млрд. Рост по сравнению с 2015 годом на уровне 4%. Эта позитивная ситуация суть следствие хорошей макроэкономической ситуации в стране...

Компания PMR прогнозирует, что объем польского IT-рынка составит в 2016 году 34 млрд злотых ($8,69 млрд). Рост по сравнению с 2015 годом ожидается на уровне 4%. Отмечается, что эта позитивная ситуация суть следствие хорошей макроэкономической ситуации в стране.

            Так, в отчете PMR отмечается, что прогноз роста ВВП Польши до 2020 года оценивается в 3% в год. Опрос работников польской IT-отрасли показал, что по большей части ожидания на ближайшую перспективу отличаются оптимизмом. Тем не менее, самые скромные ожидания связаны с сегментом оборудования, хотя они и превышают средние по региону. Так, ожидаются невысокие продажи ПК, мониторов и принтеров.

            В PMR ожидают, тем не менее, что несмотря на общую позитивную ситуацию, польские дистрибуторы будут вынуждены разнообразить ассортимент продаваемой продукции, добавив бытовую электронику, игрушки и мебель и другие товары, не имеющие прямого отношения к ИТ, для того, чтобы поддержать прибыльность бизнеса на достаточном уровне. Специалисты PMR отмечают, что некоторые IT-дистрибуторы Польши даже планируют выйти на рынок продуктов питания.

            Интересно, что в отчете, посвященном IT-рынку Польши, авторы упоминают и о России, указывая, что по их данным, в 2015-м году в нашей стране было продано порядка 11 млн ПК и планшетов, что соответствует падению продаж на 38% по сравнению с 2014-м годом. Продажи ноутбуков снизились на 44% за тот же период до 3 млн штук.

Похожие статьи