Правительство Москвы и 1С заключили меморандум о сотрудничестве в области ИТ

Логотип компании
16.06.2016
Правительство Москвы и 1С заключили меморандум о сотрудничестве в области ИТ
Меморандум предполагает совместные действия по созданию благоприятной среды для реализации проектов в области информационных технологий в Москве.

Департамент информационных технологий города Москвы и компания "1С" договорились о сотрудничестве в области развития информационной среды столицы. Свои подписи под меморандумом поставили руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев и директор компании "1С" Борис Нуралиев. Документ был подписан в рамках Петербургского международного экономического форума.

Меморандум предполагает совместные действия по созданию благоприятной среды для реализации проектов в области информационных технологий в Москве. В частности, в рамках сотрудничества планируется организовать выделенную линию поддержки городских информационных систем, работающих на платформе "1С", для оперативного решения проблем, а также создать специализированный центр подготовки специалистов в ИТ-сфере. Совместная работа также будет способствовать популяризации и развитию ИТ-компетенций не только среди госслужащих, но и у учащихся столичных школ за счет участия в проекте "Школа новых технологий".

Разработки компании "1С" уже легли в основу нескольких крупных проектов, реализованных в Москве. Так, внедрение Универсальной автоматизированной системы бюджетного учета на платформе "1С" на 88% сократило расходы на сопровождение программ для ведения бухгалтерского учета в органах власти и бюджетных организациях. В настоящее время к системе подключены уже более 1,4 тыс. учреждений ? школы, управляющие компании, подведомственные учреждения Департамента культуры и Москомспорта, префектуры, а число пользователей превышает 10 тысяч. Внедрение системы во всех бюджетных учреждениях планируется завершить в 2017 году. Городская система облачной бухгалтерии включает в себя функционал для ведения бухгалтерского и кадрового учета в организации, а также расчета заработной платы. Для оптимизации работы кадровых служб и реализации комплексного подхода к управлению персоналом в бюджетных организациях Москвы внедряется Единая автоматизированная информационная система "Кадры 2.0". Также специалисты компании "1С" принимали участие в создании Единой городской системы информационного обеспечения и аналитики потребительского рынка и услуг, которая используется профильным департаментом города для мониторинга цен по основным группам продовольственных товаров, учета деятельности управляющих рынками компаний и решения других задач органов исполнительной власти.