США против ZTE: китайская компания получила «отсрочку»

Логотип компании
26.03.2016Автор
США против ZTE: китайская компания получила «отсрочку»
Издание The Wall Street Journal пишет, что «санкции против ZTE рассыпаются». Аналитики издания указывают, что на то, чтобы пойти на попятную в деле ZTE, администрации Обамы понадобилось всего две недели...

Власти США дадут компании ZTE три месяца отсрочки до ввода жестких экспортных ограничений, о которых было объявлено в начале марта. Об этом сообщило Министерство торговли США. Таким образом, в полном объеме санкции против ZTE заработают с 30 июня.

Напомним, в 2012 году ZTE в обход санкций подписала контракт на поставку продукции, которая включала американское программное и аппаратное обеспечение, компании Telecommunication Co of Iran, одному из иранских телеком-операторов.

Аналитики отмечают, что введение санкций вызвало проблемы у всей цепочки поставщиков ZTE.

            Напомним, с 30 июня американским компаниям будет запрещено поставлять ZTE какое-либо оборудование, технологии или ПО. Так, Microsoft, не сможет не только поставить ПО, но даже провести обновление уже ранее поставленных продуктов.

            При этом многие западные СМИ отмечают, что «отсрочка» это почти «отмена», просто используется более благообразное слово. Ибо агентство Reuters указывает, что отсрочка может быть продлена при условии, что ZTE будет сотрудничать с правительством США в «решении этого вопроса» ("resolving the matter"). Что именно подразумевается под этим термином и как может решаться вопрос, если поставка, из-за которой вводятся санкции, имела место в 2012 году, не сообщается. Но в ZTE также отметили, что «обсуждают с американскими властями вопрос санкций».

            Так, издание The Wall Street Journal пишет, что «санкции против ZTE рассыпаются». Аналитики издания указывают, что на то, чтобы пойти на попятную в деле ZTE, администрации Обамы понадобилось всего две недели. При этом отмечается, что ZTE работала не только в Иране, который в то время находился под санкциями США, но и в Северной Корее, Сирии, Кубе и Судане (напомним, США ввели санкции против Судана в 1997 году в связи с его поддержкой международного терроризма и усилий по дестабилизации правительств соседних государств).

            The Wall Street Journal напоминает, что в свое время США громко угрожали Китаю санкциями из-за хакеров этой страны, несущих киберугрозу Америке. Но в результате под санкции не попал ни один человек или организация из Поднебесной. После этого опасения в КНР по поводу американских санкций заметно уменьшились.

Похожие статьи