Казахстан: дистанционное зондирование

Логотип компании
25.01.2016Автор
Казахстан: дистанционное зондирование
Для проекта использовались космические снимки со спутника KazEOSat-1, первого казахстанского космического аппарата для сбора ДДЗ, запущенного весной 2014 года...

В Казахстане на высохшем дне Аральского моря уже много лет ведется посадка саксаула. Для этого в стране был создан специальный поливной питомник с использованием капельного орошения по выращиванию саженцев разных пород деревьев и саксаула на площади 32 гектара. В Приаралье часто наблюдаются соляные и пыльные бури, а наличие солей в атмосферном воздухе существенно ухудшает экологическую ситуацию в регионе. Поэтому сохранение и пополнение лесного фонда является фактором улучшения экологической ситуации края. При этом специалисты полагают, что самое эффективное растение в этом случае — именно саксаул, который хорошо удерживает песок и приспособлен к пустынным условиям.

            При этом создаются полосные насаждения с надеждой, что междурядье естественным путем зарастет за счет образовавшихся семян.

            И вот на днях агентство Казинформ сообщило, что в ходе работ по инвентаризации и оценке современного состояния саксауловых насаждений на осушенном дне Аральского моря с помощью спутниковых данных с разрешением в 1 метр, была получена реальная картина состояния саксауловых посадок. Для проекта использовались космические снимки со спутника KazEOSat-1, первого казахстанского космического аппарата для сбора ДДЗ, запущенного весной 2014 года.

            Результаты проекта позволили уточнить данные по приживаемости саксауловых насаждений, способствующей снижению темпов соле- и пылепереноса с территории высохшего дна Аральского моря в другие регионы Казахстана. Было выяснено, что саженцы и сеянцы саксаула прижились на площади 26 тыс. гектаров.

Похожие статьи