Китай – Россия: соглашения в области ИТ

Логотип компании
15.10.2014Автор
Китай – Россия: соглашения в области ИТ
В ходе встречи Дмитрия Медведева и китайского премьера Ли Кэцяна (Li Keqiang) 14 октября подписано несколько ключевых документов, которые относятся к IT-бизнесу...

В ходе встречи Дмитрия Медведева и китайского премьера Ли Кэцяна (Li Keqiang) 14 октября подписано несколько ключевых документов, которые относятся к IT-бизнесу.

 

В частности, меморандум о сотрудничестве подписали президент Сбербанка Герман Греф и заместитель председателя правления Huawei Го Пин (Guo Ping). Заключено также соглашение между Huawei и ГК «Акадо», а по соглашению между «МегаФоном» и Государственным банком развития Китая (China Development Bank) оператор получит кредит в сумме $500 млн на закупку оборудования и услуг Huawei.

Стратегическое партнерское соглашение заключили ФГУП НИИ «Восход» и компания Inspur, производитель серверов. Издание CNews напоминает, что с лета 2014 года китайским компаниям в некоторых отраслях рекомендовано в целях безопасности использовать вместо техники IBM сервера производства Inspur.

Российский фонд прямых инвестиций, руководство китайской провинции Шэньси, инновационный центр «Сколково» и российско-китайский инвестиционный фонд «Шелковый путь» заключили договор о строительстве парка высоких технологий на территории «Сколково». Второй парк будет построен в китайском Фэндуне (как ожидается, он будет иметь филиалы в Пекине, Шанхае и провинциях Хэйлунцзян и Гуаньдун).

Завершающим аккордом стал меморандум о взаимопонимании между Роскосмосом и Комиссией по китайской спутниковой навигационной системе. Речь идет о совместном развития российской ГЛОНАСС и китайской Beidou.

Напомним, объем российско-китайской торговли в 2015 году прогнозируется на уровне $100 млрд, а в 2020-м – $200 млрд.

Похожие статьи