Армения идет по пути свободных экономических зон

Логотип компании
14.02.2014Автор
Армения идет по пути свободных экономических зон
Выручка 327 армянских компаний по производству ПО и услуг в 2012 году составила $244,35 млн (в 2013-м - $320,9 млн). В 2008-12 годах в IT-индустрии Армении был зафиксирован ежегодный средний рост в 22,8%...

В настоящее время в Армении действуют 450 (по другим источникам – 360) высокотехнологических компаний. Порядка 60% продукции IT-отрасли Армении экспортируется в США, меньшие объемы направляются в страны Европы и Россию, а также – в страны Ближнего Востока. По данным армянского Союза предприятий по информационным технологиям (UITE), выручка 327 компаний по производству ПО и услуг в 2012 году составила $244,35 млн (в 2013-м, по данным издания lragir.am, эту сумма составила $320,9 млн; это же издание приводит данные о том, что в 2008-12 годах в IT-индустрии Армении был зафиксирован ежегодный средний рост в 22,8%).

Отметим для сравнения, что только выручка компании «Яндекс» за один третий квартал 2013-го года составила почти аналогичную сумму ($315,9 млн). В UITE указывают, что в Армении есть проблемы с производительностью в сфере ИТ: «Если работающий в Армении инженер в год обеспечивает выручку в размере $35 тысяч, то в Microsoft - $1 млн», - сообщил СМИ исполнительный директор UITE Карен Варданян.

Летом 2013-го года правительство Армении приняло решение развивать высокотехнологический сектор страны путем создания в стране свободных экономических зон (СЭЗ). Первая из них открылась 1 августа прошлого года по инициативе компании «Ситроникс Армения», дочки ОАО «Ситроникс», входящей в российскую АФК «Система». СЭЗ разместилась на территории ЗАО «РАО Марс» и Ереванского НИИ математических машин (ЕрНИИММ). Компании-резиденты СЭЗ освобождаются от налога на прибыль, от импортных и экспортных таможенных пошлин, а также от выплат НДС и налога на имущество. Отменен и налог на дивиденды, отсутствуют валютные ограничения.

При этом, согласно армянскому законодательству, «работать в СЭЗ может компания, созданная для деятельности исключительно в СЭЗ и зарегистрированная в Армении». Для того, чтобы получить право работать в СЭЗ, заинтересованная компания должна подать заявление в правительство Армении, приложив бизнес-план, включающий шесть основных пунктов, закрепленных соответствующим правительственным решением. Оценкой этого бизнес-плана будет заниматься межведомственная комиссия. Она в течение 15 рабочих дней должна оценить бизнес-план и дать свое заключение, после чего исполнительный орган власти в течение 21 рабочего дня принимает решение – разрешить ли данной компании работать в СЭЗ.

В настоящее время в СЭЗ Армении работают 12 компаний.

Похожие статьи