Украинские IT-налоги: довольны не все

Логотип компании
12.02.2014Автор
Украинские IT-налоги: довольны не все
В январе 2103 года, в Украине начали действовать новые правила налогообложения IT-компаний. Изменения затронули две позиции: освобождение от НДС операций по поставке ПО и льготную ставку 5% налога на прибыль...

Год назад, в январе 2103-го, в Украине начали действовать новые правила налогообложения IT-компаний.

 

Изменения затронули только две нормативные позиции: освобождение от НДС операций по поставке ПО и льготную ставку 5% налога на прибыль  (против 21% для компаний других направлений деятельности). При этом не менее 70% доходов компания должна получать как «результат компьютерного программирования в виде операционной системы, системной, прикладной или развлекательной и/или учебной компьютерной программы (их компонентов), а также в виде интернет-сайтов и/или онлайн-сервисов». Сейчас, спустя год, некоторые участники украинского IT-рынка полагают, что этого недостаточно. Более того, есть сложности в применении новых положений.

Разумеется, есть и вполне довольные новыми положениями. Так, Виталий Тищенко, глава «ABBYY Украина», сообщил изданию Imena.Ua: «Для нашей компании важны оба аспекта нового законодательства – как отмена НДС, так и снижение налога на прибыль. Мы почувствовали положительные результаты по каждому из них». А одного из руководителей компании «Памак» цитирует украинское издание itStrateg.net: «С моей стороны нет никаких нареканий на механизм оформления и начисления льгот. Нам нет нужды отслеживать, дает ли более 70% дохода наша деятельность по продаже ПО или меньше, потому что мы не занимаемся ничем, кроме софтверной разработки».

Но, как оказалось, многие получатели льгот уперлись в тот факт, что льгота по НДС не зависит от субъекта: не облагается сама операция по поставке продукции, а не компании, которые ею занимаются. Анна Боднарчук, директор компании «Софткей-Украина», объяснила: «Дело в том, что налог на прибыль в 5% действует только на операции, которые подлежат льготному налогообложению, по всем остальным он составляет 19%. Это означает, что бухгалтерия ведет учет двух видов операций: тех, что подлежат льготному налогообложению, и стандартных. Проблема в том, что в Миндоходов Украины сегодня не разработана форма декларации на прибыль, которая бы учитывала два вида операций: льготные и стандартные». В итоге многие украинские IT-компании были вынуждены разделиться на два юридических лица: одно работает как неплательщик НДС, другое НДС платит.

В настоящее время льготами пользуются 159 украинских компаний (полный список доступен на сайте Министерства по налогам и сборам Украины).

Ожидается, что частично проблемы решит новый закон № 2063 «Об особенностях налогообложения субъектов программной продукции», проект которого находится на рассмотрении в Верховной Раде. Но, учитывая украинский внутриполитический кризис, неизвестно, когда до этого документа дойдут руки парламентариев.

Похожие статьи