Будет ли отменен проект Galileo?..

Логотип компании
17.02.2013Автор
Будет ли отменен проект Galileo?..
Европейский проект Galileo чуть было не был отменен. Причина проста: у Европы нет денег. Проект, напомним, начался в 1999 году. С тех пор утекло много воды: Билл Клинтон отменил режим искусственного «загрубления» навигационного сигнала ...

Европейский проект Galileo чуть было не был отменен. Причина проста: у Европы нет денег.

Проект, напомним, начался в 1999 году. С тех пор утекло много воды: Билл Клинтон отменил режим искусственного «загрубления» навигационного сигнала американской системы GPS, худо-бедно, но была повторно развернута после деградации российская система ГЛОНАСС, Китай быстро наращивает орбитальную группировку системы Beidou. Ныне США планируют полностью заменить устаревшие двухтонные спутники своей навигационной системы новыми, легкими и дешевыми космическими аппаратами.

И только воз Galileo и ныне там. Европа технологически отстала от США, даже еще толком ничего не начав. Денег же при этом потрачено изрядно. Мало того, что средства изымались из фонда поддержки сельского хозяйства ЕС, так они еще были выданы консорциуму европейских компаний, которые деньги потратили, ничего не сделав, а потом умыли руки, заявив, что у системы нет коммерческих перспектив.

Компании, входившие в консорциум, за растрату не понесли никакого наказания, деньги были списаны. После чего руководство ЕС принялось вновь искать материальные средства на Galileo. Цена же проекта между тем росла – с 1,1 млрд евро, до 3 млрд евро, потом до 7,7 млрд. Последняя цифра – 22,2 млрд евро.

В 2005 году был запущен экспериментальный спутник GIOVE-A, фактически, представляющий собой передатчик с часами. Его задачей было занять частоты, выделенные для проекта. В 2008-м году был запущен второй экспериментальный космический аппарат системы Galileo, GIOVE-B. В октябре 2011 года на орбиту отправились сразу два спутника – тоже «экспериментальных». В октябре 2012 года – еще два, и в том же статусе.

А в феврале этого года судьба европейской спутниковой навигационной системы повисла на волоске – европейские чиновники решили сказать «баста» непроизводительным тратам. Впрочем, Европейскому космическому агентству удалось избежать секвестра, и на Galileo до 2020 года было выделено в рамках семилетнего бюджета ЕС 6,3 млрд евро. Правда, бюджет еще должен утвердить Европарламент.

Отслеживая эту историю, можно сделать два вывода. Первый: европейская проектная деятельность местами отличается выдающейся неэффективностью. Значительная часть средств, уже потраченных на Galileo, «съели» представительские расходы, совещания, съезды, конференции, заседания рабочих групп, официальные визиты, конкурсы на право называть спутники и тому подобные извержения бумажных вулканов. Второй вывод: в ЕС есть проблемы с ответственностью, можно потратить бюджетные деньги, а потом развести руками и никаких санкций не последует.

Таким образом, Европа и дальше планирует тратить деньги на проект, отказаться от которого чиновникам не позволяет гордость. Galileo же тем самым продолжает усугублять европейские проблемы, ибо деньги, фактически, тратятся впустую.

Похожие статьи