Число молодых IT-компаний в США снижается

Логотип компании
25.02.2014Автор
Число молодых IT-компаний в США снижается
в 2001 году в Штатах число молодых IT-компаний составляло 113 тыс. В настоящее время число IT-предприятий, основанных не более пяти лет назад, в США составляет 80 тыс...

Исследовательская фирма Kauffman Foundation выяснила, что число IT-компаний младше пяти лет в США последовательно снижается уже 10 лет подряд. Пик имел место в 2001 году, когда в Штатах число молодых IT-компаний составляло 113 тыс. В настоящее время число IT-предприятий, основанных не позже пяти лет назад, в США составляет 80 тыс. – столько же, сколько и в середине 1990-х годов. «Это не значит, что инноваций в стране становится меньше, - отметили специалисты Kauffman Foundation, - но чем меньше число молодых компаний, тем ниже количество рабочих мест».

Эксперты Kauffman Foundation видят происходящее в консолидации: IT-компании становятся больше. Тем не менее, много мелких предприятий создают больше рабочих мест, чем несколько больших. Еще одной причиной, по мнению аналитиков Kauffman Foundation, является быстрая покупка молодых IT-компаний грандами еще до того, как они успели достаточно вырасти и «опериться».