Обзор IT-Weekly (09.02 – 15.02)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (09.02 – 15.02)
«МегаФон» и группа QIWI объявили о начале стратегического партнерства. Цель сотрудничества – объединение экспертизы крупных игроков рынка для создания технологичных и актуальных решений в области электронных платежей.

Вендоры

Министерство внутренних дел и коммуникаций Японии в сотрудничестве с корпорацией Panasonic и крупнейшей японской телекоммуникационной компанией NTT разработают специальное мобильное приложение к Олимпиаде в Токио 2020 года. Установив его на смартфон или планшет, жители и гости Японии смогут получить быстрый и точный голосовой перевод фраз на десяти языках мира. Представители министерства уверены, что приложение будет очень востребовано во время Олимпиады, когда число иностранцев в Японии многократно возрастет. В отличие от существующих программ, которые переводят лишь короткие фразы на английском, японском, китайском и корейском языках, новое предложение будет обрабатывать более сложные конструкции.

IBM объявила о запуске программы One Channel Team. Данная инициатива упростит процесс приобретения новых навыков, а также поможет бизнес-партнерам стимулировать спрос и укрепить рост своих компаний. IBM поможет ускорить трансформацию бизнеса нынешних и будущих партнеров, помочь им извлечь выгоду из новых рыночных возможностей с помощью IBM Cloud Marketplace, SoftLayer и Bluemix, а также создать масштабируемые приложения на базе экосистемы Watson и персонализировать их благодаря технологиям IBM Systems. Кроме того, сервис социального взаимодействия IBM Verse, который планируется к запуску в марте, позволит бизнес-партнерам улучшить почтовый сервис и социальные навыки и одновременно заняться разработкой моделей повторяющегося дохода. IBM Verse в качестве полезных сервисов также предлагает обмен сообщениями и техническую поддержку.

«МегаФон» и группа QIWI объявили о начале стратегического партнерства. Цель сотрудничества – объединение экспертизы крупных игроков рынка для создания технологичных и актуальных решений в области электронных платежей. Первый шаг партнерства – запуск совместного электронного кошелька на базе Visa QIWI Wallet. На российском рынке подобных решений на сегодняшний день нет.

Новые продукты

Образы Oracle Linux стали доступны в Docker Hub Registry, репозитории компонентов на основе Docker, в том числе приложений и операционных систем (ОС). Помимо Oracle Linux, в Docker Hub включена СУБД MySQL, которая пользуется огромной популярностью и загружена миллионы раз. Также в конце февраля корпорация Oracle планирует предоставить новый поддерживаемый Oracle образ MySQL для официальных репозиториев Docker Hub, чтобы разработчики могли быстро использовать преимущества последних инноваций в MySQL.

Fujitsu представит свои новые промышленные материнские платы D3313-S4 и D3313-S5, форм-фактора mini-ITX, с непрерывным режимом работы 24/7 и диапазоном рабочей температуры от 0 до 60°C, на выставке Embedded World в Нюрнберге (Германия) с 24 по 26 февраля 2015 года (павильон №2, стенд №110). Материнские платы основаны на новой однокристальной системе AMD Embedded G-Series (SOC) (предварительное кодовое название «Steppe Eagle»).

EMC объявила о начале продаж гиперконвергентного инфраструктурного решения EMC VSPEX® BLUE, которое объединяет в себе вычислительные и сетевые ресурсы, хранилище данных и средства управления. Система работает на базе платформы VMware EVO:RAIL и программного обеспечения EMC. Гиперконвергентное инфраструктурное решение VSPEX BLUE позволяет выделять ресурсы для виртуальных машин, начиная работу с ними менее, чем за 15 минут, и получать отдачу гораздо быстрее, чем при использовании других гиперконвергентных решений, доступных на рынке. Масштабируемая инфраструктура VSPEX BLUE даёт заказчикам возможность удовлетворять меняющиеся потребности пользователей с той скоростью, которую требует бизнес, даже не вспоминая о сложных процессах прогнозирования спроса на ИТ-ресурсы.

ViewSonic представила в рамках выставки ISE 2015 линейку сетевых проекторов LightStream PJD6. Линейка LightStream обеспечивает реалистичную цветопередачу при любых условиях освещенности. Новые проекторы оснащены интеллектуальными функциями, включая ViewSonic PortAll для безопасной беспроводной передачи контента и SonicExpert для повышения качества звучания встроенных динамиков. Это идеальное решение для учебных аудиторий и конференц-залов. Кроме того, в новую линейку вошли модели, обладающие необходимым проекционным соотношением для замены проекторов 3LCD.

Avago Technologies сообщила о появлении в семействе Syncro двух новых высокодоступных СХД общего доступа. Теперь новые решения Syncro 9380-8e и Syncro 9361-8i используют интерфейс 12 Гбит/с SAS и обеспечивают в два раза более высокую производительность по сравнению с предыдущим поколением, обладая при этом обратной совместимостью с 6 Гбит/с SAS. Решения Avago Syncro открывают предприятиям малого и среднего бизнеса (SMB), удаленным офисам и ЦОДам новые функциональные возможности систем SAN, но при стоимости, но гарантируя такой же уровень экономичности и простоты управления, как у DAS.

Citrix анонсировала новую версию решения XenMobile для систем управления корпоративной мобильностью (Enterprise Mobility Management, EMM). XenMobile 10 оптимизирует функциональность мобильных систем для конечного пользователя, в то же время автоматизируя и упрощая процессы внедрения и управления ИТ системами. Новая версия решения включает впечатляющие обновления возможностей поточных рабочих процессов, которые являются частью пакета XenMobile для интегрированных приложений, повышающих продуктивность работы.

Итоги деятельности

Tele2 подвела итоги технического развития в 2014 году. За год компания увеличила число базовых станций на 15%. Cетями 3G и 4G были покрыты территории, на которых проживают 10 млн и 1 млн человек соответственно. Этого удалось достичь всего за четыре месяца с момента закрытия сделки по созданию нового федерального оператора. В ноябре услуги передачи данных по технологии 3G стали доступны абонентам оператора в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Новосибирске и Челябинске. А в декабре 2014 года начали работу сети 3G в Тамбове и 4G в Туле. Запуск сетей третьего и четвертого поколения стал возможным благодаря созданию совместного предприятия Tele2 и «Ростелекома». В результате сделки Tele2 почти вдвое увеличила количество регионов присутствия − с 34 до 61.

Eaton объявила о том, что чистая прибыль на акцию в четвертом квартале 2014 года увеличилась на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составила $1.27 (без учета расходов в размере $0.04 за акцию на интеграцию недавних приобретений). Продажи в четвертом квартале 2014 года составили $5.6 млрд, что на 1% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Операционная прибыль в четвертом квартале 2014 года (без учета расходов на интеграцию недавних приобретений в размере $32 млн) составила $602 млн против $516 млн в четвертом квартале 2013 года.

MANGO OFFICE сообщает о предварительных годовых итогах. По результатам прошедшего года оборот составил 1,350 млрд рублей без НДС, что на 45% больше аналогичного показателя за 2013 год (930 млн рублей). Темпы роста MANGO OFFICE держатся на уровне 40-50% на протяжении последних пяти лет. На 2015 год запланировано увеличение оборота еще на 35-40%. Ухудшение экономической ситуации в стране и увеличение числа закрывающихся предприятий не привело к росту оттока клиентов MANGO OFFICE. В 2014 году средняя величина ежемесячного оттока составляла 2,8%. При этом самый низкий показатель был зафиксирован в конце года — среднемесячный отток во втором полугодии был на 5% ниже, чем в первом.

NetApp объявила результаты третьего квартала 2015 финансового года, закончившегося 23 января 2015 года. Чистая выручка за третий квартал 2015 финансового года составила $1,55 миллиарда. Чистая прибыль по GAAP в третьем квартале 2015 финансового года составила $177 миллионов, или $0,56 на акцию, в сравнении с чистой прибылью по GAAP в размере $192 миллиона, или $0.55 на акцию, за аналогичный период предыдущего финансового года. Чистая прибыль не по GAAP в третьем квартале 2015 финансового года составила $238 миллионов, или $0.75 на акцию, в сравнении с чистой прибылью не по GAAP в размере $261 миллионов, или $0.75 на акцию, за аналогичный период предыдущего финансового года.

Cisco представила результаты своей деятельности во 2-ом квартале 2015 финансового года (завершился 24 января текущего года). Ее доход увеличился на 7%, составив 11,9 млрд долларов США, а чистая прибыль, рассчитанная по правилам GAAP, возросла на 67,7% до 2,4 млрд долларов. Без учета правил GAAP чистая прибыль компании составила 2,7 млрд долларов. Одновременно Cisco подвела итоги своей деятельности в первом полугодии 2015 финансового года. Доход за этот период составил 24,2 млрд долларов (для сравнения: в предыдущем году — 23,2 млрд долларов), а чистая прибыль, рассчитанная по правилам GAAP, — 4,2 млрд долларов, или 82 цента в расчете на одну акцию. (В предыдущем году — 3,4 млрд долларов и 64 цента, соответственно). Без учета правил GAAP чистая прибыль и доход Cisco на одну акцию за указанный период составили, соответственно, 5,5 млрд долларов и 1,08 доллара.

Банки

Российская компания SafenSoft и Банк Хоум Кредит приступили к реализации проекта защиты программного обеспечения банкоматов с помощью продукта SafenSoft TPSecure. Проект будет реализован в первой половине 2015 года, и охватит всю сеть устройств самообслуживания банка.

R-Style Softlab автоматизирует процесс подготовки регламентной отчетности в соответствии с требованиями ЦБ РФ в «Лето Банке» (банк Группы ВТБ) на базе решения «RS-DataHouse: Отчетность ЦБ РФ». Поставка и внедрение российского программного обеспечения проводится по результатам открытого тендера. На данный момент ИТ-компания уже завершила работы, позволяющие кредитной организации использовать 13 наиболее актуальных для нее отчетных форм. Среди них: «Сведения о счетах клиентов и платежах, проведенных через кредитную организацию», «ФОР» и многие другие.

Главный процессинговый центр «Сбербанка России» успешно подтвердил соответствие требованиям стандарта PCI DSS. Сертификационный аудит был проведён компанией «Информзащита». «Сбербанк России» должен ежегодно подтверждать соответствие требованиям стандарта в связи со статусом эмитента платёжных систем Visa и MasterCard, а также эквайера Visa, MasterCard и American Express.

Банк Москвы и компания «Инфосистемы Джет» завершили ресертификацию платежных систем и связанных с ними процессов банка по требованиям международного стандарта PCI DSS 2.0. Сертификационный процесс затронул все системы, обеспечивающие безопасность хранения, обработки и передачи данных платежных карт.

Информационная безопасность

ESET предупреждает о росте активности новой модификации банковского трояна Win32/Emotet. Среди пострадавших преобладают пользователи из Германии, есть жертвы из стран Восточной Европы и других регионов. Win32/Emotet распространяется в спам-рассылке, имитирующей официальные уведомления от мобильных операторов, банков или PayPal. Письма содержат вредоносную ссылку или поддельный PDF-документ, при открытии которого осуществляется скачивание трояна. Такие письма сложно отфильтровать, поскольку они приходят с реально существующих, легальных адресов. После загрузки Win32/Emotet устанавливает соединение с удаленным сервером, фиксирует сетевой трафик и перехватывает логины и пароли онлайн-банкинга жертвы. Троян способен подключаться к восьми сетевым API-интерфейсам, открывая злоумышленникам доступ к данным, которые передаются через защищенное HTTPS-соединение.

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) начал публикацию данных утечки из швейцарского банка HSBC. Слив документов охватывает счета на общую сумму в $100 млрд и затрагивает данные более 100 тыс. физических и юридических лиц из более чем 200 стран.

Документы, которые получил ICIJ, были основаны на данных, которые первоначально вывез контрабандой бывший сотрудник банка HSBC Эрве Фальциани и передал французским властям в 2008 году. Условием передачи данных консорциуму было то, что он соберет команду журналистов из различных стран, которые могли бы «просеять эти данные со всех углов». К анализу сведений привлекли 140 журналистов из 45 стран. Секретные документы показывают, что швейцарское подразделение HSBC в течение нескольких лет обслуживало торговцев оружия, террористов, диктаторов, олигархов и знаменитостей, уклоняющихся от уплаты налогов. Российские клиенты, как следует из документов, владели в общей сложности $1,7 млрд на счетах HSBC, следует из опубликованной статистической информации.

Согласно результатам исследования IBM Security, более 60% известных приложений для знакомств потенциально уязвимы к различным кибератакам и представляют серьезную угрозу конфиденциальности личной информации пользователей и корпоративных данных. Исследование IBM показало, что многие приложения для знакомств имеют расширенный допуск к функциям мобильных устройств, в частности к камере, микрофону, базе данных, GPS-локации и платежной информации из электронного кошелька, которые могут оказаться под угрозой атаки хакеров ввиду уязвимости программы. По данным исследования, почти в половине организаций на рабочих мобильных устройствах, которые сотрудники используют для доступа к деловой информации, установлено по крайней мере одно популярное приложение для знакомств.

Телеком

ТТК сообщила об увеличении технического охвата сети широкополосного доступа в Интернет (ШПД) в Хабаровске на 2,3 тыс. домохозяйств. В результате домашний Интернет от макрорегионального филиала «Дальний Восток» компании ТТК (ТТК-Дальний Восток) стал доступен жителям еще 22 домов по улицам Большая, Карла Маркса, Хабаровская, Саратовская, Шатова, Шеронова и пер. Облачный. Городские сети связи ТТК строятся на базе технологии FTTB (Fiber To The Building.

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров поздравил по телефону жителя города Уфы Ямиля Иксанова, ставшего миллионным по счету абонентом в России, который воспользовался услугой переноса номера без смены мобильного оператора. Юбилейная миллионная запись была зарегистрирована в начале февраля Центральным научно-исследовательским институтом связи, который является оператором базы данных перенесенных номеров. По состоянию на 9 февраля 2015 года в России было перенесено 1,022 млн номеров.

ГКРЧ изменила порядок выделения частот диапазона 2570–2620 МГц для сетей LTE. Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел очередное заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). В ходе заседания были рассмотрены вопросы использования полос радиочастот радиоэлектронными средствами (РЭС) на территории Крымского федерального округа (КФО), выделения полосы радиочастот 2570–2620 МГц для РЭС сетей связи стандарта LTE и последующих его модификаций и другие.

Россия выступила в ICAAN против удаления крымских доменов. Заместитель директора департамента международного сотрудничества Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Юлия Еланская выступила с официальным заявлением на 52-й встрече «Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами» (ICANN), которая открылась в начале недели в Сингапуре. Представитель Минкомсвязи России обратил внимание делегатов встречи на недавнее решение американского регистратора, аннулировавшего домены, которые были зарегистрированы на территории Республики Крым.

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и ОАО «МегаФон» объявили о подписании соглашения об урегулировании всех спорных ситуаций при переносе абонентских номеров в рамках MNP (Mobile Number Portability, перенос номеров абонентов от одного оператора к другому). Согласно подписанному меморандуму, компании приложат все необходимые усилия для скорейшего урегулирования судебных и административных разбирательств, споров и претензий, касающихся исполнения процедур MNP. Все вопросы, связанные с переносом номеров, компании обязуются обсуждать в рабочем порядке, а спорные ситуации решать переговорным путем. При этом операторы будут предпринимать дополнительные усилия для эффективного взаимодействия в рамках MNP, придерживаясь принципа верховенства права абонента на сохранение номера. Меморандум заключен на неопределенный срок и открыт для присоединения к нему любых операторов связи.

Сервис

MAYKOR-BTE обеспечит сервис банкоматов Связь-Банка по всей России. Компания BTE (входит в MAYKOR), специализирующаяся на сервисе банковского оборудования, сообщает о победе в конкурсе на комплексное обслуживание банкоматов Связь-Банка. Аутсорсеру передан весь парк банкоматов Связь-Банка – это 450 устройств. Сеть охватывает 53 региона России.

Интеграция

Первый БИТ завершил проект по автоматизации продаж OOO «Объединенные Пивоварни Хейнекен», российского подразделения международного пивоваренного концерна Heineken N.V. Специалисты Первого БИТа помогли Хейнекену создать SFA-систему (от англ. Sales Force Automation система автоматизации продаж), интегрировать в нее 98% своих дистрибьюторов по всей России и усилить контроль за продажами своей продукции.

В Банке Москвы построена комплексная IdM-система с полным циклом управления правами доступа на базе Oracle Identity Governance 11g R2. Система сократила время предоставления прав доступа сотрудникам к информационным системам банка с нескольких дней до минут, значительно снизила объём избыточных полномочий в ИС и обеспечила эффективный инструмент контроля предоставленных прав и расследования инцидентов информационной безопасности. Исполнителем проекта стала компания «Инфосистемы Джет», Oracle Platinum Partner со специализацией Oracle Identity Analytics 11g.

Группа «Астерос» успешно ввела в эксплуатацию резервный центр обработки данных (РЦОД) в торговой сети «Мария-Ра», крупнейшем продуктовом ритейлере Сибири. Катастрофоустойчивая инфраструктура комплекса обеспечивает доступ ко всем сервисам и приложениям в режиме 24/7.

Образование и обучение

Рашид Исмаилов обсудил стратегии развития ИТ-образования подведомственных вузов. Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Рашид Исмаилов провел контрольное совещание с ректорами подведомственных вузов, посвященное вопросам развития ведомственной системы ИТ-образования. Руководители вузов представили проекты стратегий развития своих учебных заведений, включая концепции развития ИТ-образования, направленные на увеличение приема студентов по ИТ-специальностям и объема научно-исследовательских работ в области ИТ, а также предложили потенциальных отраслевых партнеров для участия в рабочих группах по доработке указанных стратегий.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 16.02.2015

Похожие статьи