ОТР продемонстрирует свои «IBM-навыки» в «Татэнерго»

Логотип компании
01.07.2008
Компания займется созданием ИСУ ТОиР на базе EAM-решения американского партнера…

Во вторник, 1 июля, компания ОТР объявила о том, что подписала с фирмой «ТатАИСЭнерго»* договор о сотрудничестве в деле создания информационной системы управления техническим обслуживанием и ремонтами (ИСУ ТОиР) на всех электро- и теплогенерирующих объектах «Татэнерго».

По сообщению ОТР, заказчик задумал использовать для организации ИСУ ТОиР решение, предназначенное для управления активами предприятия (Enterprise Asset Management). А именно, систему IBM Maximo Enterprise Suitе, позволяющую автоматизировать процессы управления различными активами — зданиями, сооружениями, производственными мощностями, транспортом и пр. Непосредственно создание необходимого решения было поручено фирме ОТР, которая во второй половине прошлого года подписала с фирмой IBM соглашение, дающее ей право использовать в своих проектах EAM-продукты IBM семейства Maximo.

На базе названного ПО московской IT-компании предстоит разработать решение, позволяющее автоматизировать процессы управления жизненным циклом производственного оборудования, заказами на ТОиР, ремонтным персоналом и подрядчиками, производственными складами, производственным документооборотом, планирования работ по эксплуатации, реконструкции и замене основных фондов и т.п. Также в состав системы намечено включить компоненты, отвечающие за управление производственными целями на основании KPI-показателей и за формирование соответствующих отчетов.

Все работы по данному проекту намечено выполнить в три этапа. На первом из них планируется подготовить техническое задание на построение ИСУ ТОиР. На следующем подрядчику предстоит создавать названное решение с учетом технического задания, обеспечить внедрение системы с базовой функциональностью (автоматизация процессов учета оборудования, его местоположения и дефектов, управления работами по дефектам, поставками материально-техническими ресурсами и пр.), произвести настройкой ИСУ ТОиР в соответствии с техзаданием, а также интегрировать систему с другой ИСУ — «Парус», которая была установлена в «Татэнерго» еще в 2001 году. Кроме того, на втором этапе проекта получившееся у ОТР решение намечено установить на девяти объектах заказчика: в самой управляющей компании, на шести ТЭЦ, одной ГРЭС и одной ГЭС.

На третьем этапе проекта ОТР придется заняться «развитием» системы — добавлением запланированного, но еще не внедренного функционала. Речь о компонентах, позволяющих автоматизировать процессы планирования работ, обеспечивающих интеграцию с другими информационными системами, используемыми «Татэнерго» («Гранд смета», Microsoft Project и т.д.).

Стоимость данного проекта компании не называют.

*«ТатАИСэнерго» была образована путем выделения управления информационных технологий холдинга «Татэнерго» в самостоятельное предприятие. Эта компания занимается предоставлением различных услуг в области IT как различным подразделениям «Татэнерго», так и ряду других предприятий и организаций Приволжского региона.