Разработка ЭОС появится во всех архивах

Логотип компании
16.02.2009
«Архивный фонд» 4 утвержден отраслевым решением…

В понедельник, 16 февраля, компания «Электронные Офисные Системы» (ЭОС) объявила о том, что одна из ее программных разработок была признана отраслевым решением. Речь идет о программном комплексе «Архивный фонд» 4.

По сообщению ЭОС, в 2006 году Федеральное архивное агентство поручило компании, по результатам конкурса, разработать программный продукт, который мог бы стать основой для системы автоматизированного государственного учета документов Архивного фонда РФ. К 2008 году такое ПО было разработано и в прошлом году проходило опытную эксплуатацию в 3 федеральных архивах и в государственных архивах 10 субъектов РФ. По результатам этих «испытаний» продукт был доработан – так появился «Архивный фонд» 4. При этом ЭОС отмечает, что названное ПО представляет собой самостоятельный программный продукт, позволяющий организовать ведение государственного учета в автоматизированном режиме документов на бумажной основе, кино-, фото-, фоно-, видео- и документов на электронных носителях, формировать паспорта архива и архивохранилища, вести каталоги, раскрывающих состав и содержание архивных фондов. Разработчик заявляет также, что в автоматизированном режиме в «Архивный фонд» 4 можно конвертировать 94 % фондов федеральных архивов, 84,3 % государственных архивов субъектов РФ и 48,5 % муниципальных архивов, уже включенных в систему автоматизированного государственного учета документов Архивного фонда РФ.

По данным ЭОС, на прошлой неделе состоялось расширенное заседание коллегии Росархива, на котором рассматривался, в частности, вопрос внедрения «Архивного фонда». Коллегия приняла решение утвердить ПК «Архивный фонд» (4-я версия) в качестве отраслевого программного обеспечения для ведения автоматизированного государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации в государственных и муниципальных архивах.