НАКФФ избавилось от ручной обработки

Логотип компании
08.04.2009
Агентство задействовало систему массового ввода и обработки документов Cognitive…

В среду, 8 апреля, компания Cognitive Technologies объявила о том, что Национальное агентство клинической фармакологии и фармации* (НАКФФ) решила использовать в своей деятельности один из ее продуктов – программный комплекс Cognitive Forms Network, предназначенный для массового ввода и обработки документов.

По сообщению IT-компании, в настоящее время в НАКФФ в день поступают сотни заявок на проведение исследований пациентов. Ручная обработка этих заявок не всегда позволяла оперативно справляться с их оформлением. Для решения этой проблемы НАКФФ приняло решение об автоматизации ввода и обработки бумажных документов. Агентство изучило представленные на рынке решения и остановило свой выбор на Cognitive Forms Network. Основанием для этого была названа модульная архитектура решения, которая позволяет «безболезненно» наращивать мощность системы при увеличении количества входных документов.

В рамках проекта Cognitive Technologies разработала шесть машиночитаемых бланков (агентство приобрело шесть верификационных станций), которые представляют собой набор полей, содержащих необходимые демографические данные о пациенте, список тестов, заказанных им за один визит в медучреждение, а также другую значимую медицинскую информацию. Медучреждения, направляющие биоматериалы в лабораторию на исследования, сопровождают их заполненными вручную бланками. Сотрудники регистратуры НАКФФ собирают бланки, осуществляют их сканирование в пакетном режиме с последующим автоматическим распознаванием и верификацией данных. На основе обработки содержащихся в бланке данных, в лабораторной информационной системе формируется новая заявка.

По сообщению компании, созданная в НАКФФ система позволяет обрабатывать до 10 тыс. документов в неделю.

*НАКФФ занимается комплексным сопровождением лекарственных препаратов от момента их создания и до вывода на рынок, а также проведение лабораторной диагностики большинства патологических состояний человека.