"Фукс Ойл" поменял систему

Логотип компании
02.12.2009
С помощью ИТРП…

В среду, 2 декабря, компания “1С” объявила о том, что ее партнер – фирма ИТРП (“Институт типовых решений – Производство ”) завершила проект по созданию системы бухгалтерского и управленческого учета в компании “Фукс Ойл” (входит в концерн FUCHS, занимающийся производством смазочных материалов).

По данным ИТРП, "Фукс Ойл" производит смазочно-охлаждающие жидкости для металлообработки и занимается реализацией продуктов FUCHS. В 2007 году в компании был поднят вопрос о повышении эффективности ее деятельности. Руководство фирмы посчитало, что эту задачу можно решить за счет внедрения комплексной системы бухгалтерского и управленческого учета, охватывающей большинство бизнес-процессов предприятия. В качестве основы для создания названной системы было выбрано решение "1С:Управление производственным предприятием". По оценкам заказчика, данная система не требовала существенных доработок и настроек. Подрядчиком по внедрению системы и переноса информации из старой системы в новую была выбрана фирма ИТРП.

На первом этапе проекта был проведен детальный анализ данных для выявления расхождений в существовавшей ранее системе, связанных с учетом товарно-материальных ценностей, расчетом зарплаты и отражением производственных операций. Второй этап проекта заключался в корректировке данных и переносе информации в новую систему. Также в рамках этого этапа прошла дополнительная доработка решения в соответствии с требованиями бизнес-процессов заказчика – в том числе организован учет подакцизного товара, реализована поддержка проведения анализа валовой прибыли с учетом суммовых разниц и дополнительных параметров, доработаны процедуры распределения производственных затрат и блок логистики, настроен платежный календарь. Всего на предприятии автоматизировано 17 рабочих мест. С июля по декабрь 2008 года новая система функционировала в тестовом режиме параллельно с существующей. В этот период также было проведено обучение персонала работе с системой.