СЗТ задумал взять под контроль процесс получения прибыли

Логотип компании
12.10.2009
За счет внедрения OSS-системы…

В понедельник, 12 октября, компания «Стэп Лоджик» объявила о начале реализации проекта по внедрению в межрегиональной компании связи (МРК) «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) системы эксплуатационной поддержки сетей связи (СЭПСС, OSS).

Как отмечает IT-компания, в настоящее время сети операторов растут и усложняются. Как и объем предоставляемых ими услуг. На определенном этапе развития телекоммуникационным компаниям приходится заниматься решением задачи по получению контроля процесса получения прибыли – с ростом объемов реализации возможно увеличение количества как незначительных финансовых утечек, так и существенных потерь доходов. Причем, в случае с крупными операторами, даже в случае малого процента потерь (1-3%) от общего объема реализации абсолютные суммы потерь могут оказаться значительными. Одним из способов решения названной задачи является использование OSS-решения, позволяющего организовать учет и управление различными видами сетей и служб связи из единого центра управления. Таким образом решил поступить и СЗТ, пригласивший «Стэп Лоджик» в качестве исполнителя проекта.

За основу для создания OSS-решения «Стэп Лоджик» предложил взять продукт Ironman фирмы Siemens. Теперь IT-компании предстоит разработать СЭПСС на базе этого ПО и с учетом стандартов ГОСТ, ITU и TMF. При этом названная система должна обеспечивать автоматизацию процессов инвентаризации и учета ресурсов сети оператора, развития сети, планирования и предоставления услуг связи, работы со сбоями и ремонтами. При этом «Стэп Лоджик» отмечает, что в ходе проекта продукт Siemens будет адаптирован под отечественные реалии.

Сам оператор рассчитывает, что с помощью СЭПСС у него будут автоматизированы практически все бизнес-процессы. Это, в свою очередь, должно привести, в частности, к повышению ARPU, снижению оттока абонентов, росту их лояльности и удовлетворенности качеством предоставления услуг.

Стоимость данного проекта компании не раскрывают.