В Алтайском крае создан «Безопасный город»

Логотип компании
16.11.2009
Системы видеонаблюдения развернуты в Барнауле и Славгороде…

В понедельник, 16 ноября, компания «Нэта» объявила о завершении проекта «Безопасный город» в Алтайском крае.

По сообщению IT-компании, в прошлом году ГУВД по Алтайскому краю провело конкурс по выбору исполнителя проекта «Комплекс технических средств безопасности». Его победителем была названа «Нэта». Последняя отмечает, что власти региона пытались реализовать такой проект еще в 2007 году. Однако он выполнялся без проектных решений. Поэтому существовавшая в Барнауле сеть волоконно-оптических линий связи МВД не обеспечивала возможность передачи информации с камер наблюдения, расположенных по всему городу, на пульт дежурного. Поэтому «Нэта» предложила создать в городе систему широкополосного доступа c передачей данных по радиоканалу на основе оборудования Tsunami.

На первом этапе проекта подрядчик подготовил технический проект «Безопасного города». Разработанные план-схемы позволили наглядно увидеть зоны покрытия города и дали возможность в дальнейшем определять незакрытые зоны. На основании этих данных и выполнялось создание системы безопасности Барнаула. В ходе проекта подрядчик создал систему видеонаблюдения, в которую было встроено 18 сетевых купольных камер Axis, организовано 15 пультов экстренной связи, позволяющих горожанам оперативно связаться с дежурным и вызвать наряд милиции.

Аналогичные работы были выполнены в Славгороде Алтайского края. Здесь была построена система широкополосного доступа с 3 базовыми и 6 абонентскими станциями, обеспечившими достаточную зону покрытия. В городе установлено 4 купольных видеокамеры Axis и 2 пульта экстренного вызова милиции.

Кроме того, в рамках «Безопасного города» «Нэта» разработала проект создания такой системы видеонаблюдения и экстренной связи для города Бийск.