«Комкору» удалось договориться с Мосгорсудом

Логотип компании
12.08.2009
О продолжении проекта по построению «судебной» сети видеоконференцсвязи…

В среду, 12 августа, компания «Комкор» (торговая марка «Акадо Телеком»),
объявила о заключении государственного контракта с Московским городским судом.

Согласно условиям контракта «Комкор» должен предоставить сетевое оборудование и оптические каналы передачи данных для проведения судебных процессов в режиме видеоконференцсвязи. Для организации сеансов связи используются технологии передачи видеосигнала как по выделенным каналам связи, так и с использованием IP протокола.
Формирование федеральной системы ВКС в Верховном Суде РФ началось в 2000 году. На базе мультисервисной волоконно-оптической сети «КОМКОР» был создан первый канал для видеоконференцсвязи, соединивший здание Верховного Суда РФ на ул. Ильинка и СИЗО №3 ГУИН МЮ РФ, расположенный на северо-западе Москвы.

Строящаяся сейчас сеть видеоконференцсвязи может объединить Московский городской суд с СИЗО № 3, СИЗО «Бутырская тюрьма», а также с изоляторами ИЗ-77/5, ИЗ-77/6, ИЗ-77/7, ИЗ-1/1. Система является частью Федеральной системы видеоконференцсвязи (ФВКС), также функционирующей на базе сети «АКАДО Телеком».

В Федеральную систему ВКС объединены: Верховный Суд России, Московский городской суд, Московский областной суд, Московский окружной военный суд, УИН по г. Москве МЮ РФ, УИН по Московской области МЮ РФ, часть следственных изоляторов (СИЗО) ГУИН МЮ РФ г. Москвы и Московской области, а также городские, краевые, областные суды и исправительные учреждения регионов Российской Федерации. В настоящее время ведутся работы по включению в систему еще нескольких следственных изоляторов г. Москвы и Московской области.

Стоимость проекта по организации федеральной сети ВСК и ее частей фирма «Комкор» держит в секрете.