ГМК «Норильский никель» реализует типовую отраслевую информационную систему на базе решений SAP

Логотип компании
19.10.2010
Внешними партнерами на протяжении всего проекта были компании: SAP СНГ, ЗАО «Ай-Теко», ООО «Гоу-Лайф», ООО «Совинфокор»…

В понедельник, 18 октября, компания SAP и ОАО «ГМК «Норильский никель» сообщили о завершении проекта внедрения типовой отраслевой информационной системы («ТОИС») на базе комплекса решений компании SAP, и объявили об ее успешном запуске в промышленную эксплуатацию на двух предприятиях Группы «Норильский никель» (ОАО «Заполярная строительная компания» и ОАО «Норильскникельремонт»), а также дальнейших планах тиражирования системы на все предприятия компании. Внешними партнерами на протяжении всего проекта были компании: SAP СНГ, ЗАО «Ай-Теко», ООО «Гоу-Лайф», ООО «Совинфокор».

В рамках «ТОИС» были внедрены следующие решения компании SAP: SAP FI (Учет расчетов с контрагентами и персоналом, налоговый учет, учет основных средств, кассовые и банковские операции, отчетность); SAP CO (Планирование и учет по видам затрат; планирование и учет по местам возникновения затрат (МВЗ), планирование и учет по местам возникновения прибыли (МВП), внутренние заказы); SAP SD (Обработка заказов, предложение клиенту, отгрузка, фактурирование, общая логистика); SAP IM-PS (Планирование проектов капитального строительства и капитальных ремонтов); SAP ММ (Планирование потребности в материалах, закупки, управление запасами и инвентаризация, учет поступлений счетов фактур); SAP BW (Гибкая аналитическая отчетность).

Внедрение происходило поэтапно в течение 19 месяцев. В январе 2008 года началась опытно-промышленная эксплуатация в предприятиях Группы «Норильский никель»: ОАО «Заполярная строительная компания» и ОАО «Норильскникельремонт». За это время в «ТОИС» была расширена функциональность и проверена надежная работа системы.

В результате внедрения и запуска в промышленную эксплуатацию «ТОИС» отработаны типовые решения, обеспечивающие возможность дальнейшего эффективного тиражирования на весь организационный объем компании, сокращены сроки подготовки годовой отчетности. На данный момент в системе работает около 1500 пользователей.