«Инфосистемы Джет» провела комплексный ИТ-аудит в СЗРЦ Банка ВТБ

Логотип компании
22.04.2011
В результате проекта была дана разносторонняя оценка текущего состояния ИТ-системы Центра и разработаны рекомендации по ее модернизации.

В пятницу, 22 апреля, компания «Инфосистемы Джет» сообщила об успешном завершении обследования ИТ-инфраструктуры, системы управления ИТ-сервисами и документационного обеспечения деятельности Дирекции сопровождения информационных технологий (ДСИТ) Северо-Западного регионального центра ОАО Банк ВТБ (СЗРЦ Банка ВТБ).

В марте 2011 года ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» был реорганизован – присоединен к Банку ВТБ.  На базе головного офиса ВТБ Северо-Запад создан Северо-Западный региональный центр. Одним из важнейших направлений при присоединении банка  была  интеграция ИТ–системы, доработка и настройка ИТ-процессов для дальнейшего развития будущего Центра в соответствии со стратегическими планами группы ВТБ. Прежде чем наметить пути развития ИТ-системы, было принято решение провести независимый аудит ВТБ Северо-Запад.

Проект длился шесть месяцев и включил в себя обследование ИТ-инфраструктуры (общая архитектура, серверные комплексы, системы хранения данных, системы резервного копирования, сети передачи данных, инженерные подсистемы основного и резервных ЦОД), обследование практики управления ИТ-сервисами и документационного обеспечения деятельности ДСИТ.

Обследование ИТ-инфраструктуры проводилось в тесном сотрудничестве со специалистами заказчика и носило масштабный характер, поскольку инфраструктура банка включает несколько центров обработки данных и сотни единиц оборудования. Проанализировав текущую ситуацию и имеющиеся у заказчика планы развития, эксперты компании «Инфосистемы Джет» предложили способы модернизации ИТ-инфраструктуры в соответствии с требованиями по доступности, сформулированными заказчиком, а также показателями надежности и производительности, основанными на лучших практиках по организации ИТ. Заказчику были представлены возможные пути оптимизации ИТ-парка с точки зрения снижения эксплуатационных затрат, в первую очередь – за счет консолидации и виртуализации вычислительных ресурсов и ресурсов системы хранения данных.