«Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» внедрила систему бюджетирования

Логотип компании
17.09.2010
Внедрение системы IBM Cognos Planning производила компания Columbus IT…

В пятницу, 17 сентября, компания Columbus IT сообщила о завершении проекта по внедрению системы IBM Cognos Planning в компании ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг».

Проект был реализован в несколько этапов, включающих построение базовой и расширенной функциональности. На первом этапе было выполнено построение основы бюджетной системы в объеме, уже существующем у «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» в рамках Excel и Adaytum. В систему также был добавлен функционал сбора информации по накладным расходам и затратам на маркетинг и продвижение товара.

Помимо переноса существующих данных из Excel в бюджетную систему, была реализована возможность ввода и просмотра данных в Web-интерфейсе пользователями, отвечающими за формирование бюджетных данных. Также осуществлена разработка механизма выгрузки данных из IBM Cognos Planning в плоские файлы, подходящие для последующего импорта в централизованную систему сбора бюджетных и фактических данных на уровне штаб-квартиры. На этапе формирования расширенной функциональности была оптимизирована архитектура решения, обеспечена возможность работы с несколькими версиями бюджета при его формировании, проведена настройка индивидуальных интерфейсов пользователей. Другими особенностями проекта стали реализация «скользящего» планирования по схеме в течение года, сравнение различных версий бюджета с учетом многовалютности, а также настройка экспорта в плоские файлы для дальнейшего анализа.