Каспийское солнце обеспечит 3G-связь МегаФона в дельте Волги

Логотип компании
23.08.2012
Для обеспечения надежной связью Прикаспийского взморья «МегаФон» запустил базовую станцию, работающую на солнечных батареях.

Для обеспечения надежной связью Прикаспийского взморья «МегаФон» запустил базовую станцию, работающую на солнечных батареях.

Базовая станция (БС) «Росма» с альтернативным источником энергии расположена на одном из каспийских островов в Восточнодельтовом лесничестве Володарского района Астраханской области. Энергокомплекс на этой БС включает в себя 20 солнечных панелей и круглосуточно обеспечивает работу оборудования. Система солнечного энергоснабжения находится в тестовой эксплуатации и постоянно совершенствуется для достижения максимальной отдачи энергии. За стабильным энергоснабжением БС ведется удаленный контроль – данные в онлайн-режиме поступают на компьютеры специалистов компании.

«Росма» – одна из 8 базовых станций, которые «МегаФон» установил в рамках проекта «Взморье» в 2008 году для обеспечения связью Волго-Каспийской дельты и островов прибрежной части Каспийского моря. Ежегодно дельту посещают сотни тысяч туристов – рыбаков и охотников. В период активной рыбалки (в зимние и летние месяцы) каждая из этих БС обслуживает до 2000 абонентов, что в 2-3 раза превышает показатели межсезонья. Кроме того, связь необходима работающим в дельте сотрудникам пограничных, природоохранных и других контролирующих служб.

«Базовая станция «Росма» – самая отдаленная из восьми, она расположена вдали от линий электропередачи. В этом случае традиционная форма организации энергопитания на большой, практически дикой, территории оказывается малоэффективной. Применение солнечных батарей позволяет нам решить эту задачу и обеспечить беспрерывной связью людей на воде и суше. Ведь Астраханская область входит в число мировых лидеров по количеству солнечных дней в году. Если по окончанию испытательного периода проект покажет свою эффективность, в ближайшем будущем солнечные батареи придут на смену дизель-генераторам на одной из базовых станций в Волго-Ахтубинской пойме, куда также приезжает много туристов», – отмечает директор Астраханского отделения компании «МегаФон» Николай Макаров.