Дайджест ИТ-рынка (12.12 – 18.12): прирост пользователей электронных госуслуг в ноябре 2016 года составил 2,4 млн человек

Логотип компании
Дайджест ИТ-рынка (12.12 – 18.12): прирост пользователей электронных госуслуг в ноябре 2016 года составил 2,4 млн человек
Это рекордный рост за все время существования системы.

Дистрибуция

RRC и Motorola Solutions в рамках недавно подписанного дистрибьюторского соглашения провели совместную конференцию «Современные решения Motorola Solutions в системах цифровой радиосвязи». Цель конференции - познакомить партнеров RRC с последними достижениями в стремительно развивающейся отрасли цифровой радиосвязи. По условиям соглашения, RRC пополнит свой ассортимент данным оборудованием от Motorola Solutions и будет поставлять его в Россию.

Вендоры

Linxdatacenter, один из лидеров международного рынка решений в области центров обработки данных (ЦОД) и облачной инфраструктуры, объявил об успешной аттестации собственного дата-центра в Москве на соответствие стандарту PCI DSS. Стандарт разработан Советом по стандартам безопасности индустрии платежных карт (Payment Card Industry Security Standards Council, PCI SSC), учрежденным международными платежными системами VISA, MasterCard, American Express, JCB и Discover. Соответствие стандарту PCI DSS является обязательным требованием для компаний, которые обрабатывают, хранят или передают данные о держателях платежных карт.

Новые продукты

Пассажиры Московского центрального кольца получили возможность оплачивать поездки, используя Apple Pay. Mastercard совместно с Московским метрополитеном объявляют, что c 12 декабря, каждый понедельник декабря, а также в Новый год (31 декабря и 1 января), для держателей карт Mastercard проезд на МЦК будет бесплатным при оплате с Apple Pay.

HP сообщила о старте российских продаж нового поколения премиальных компьютеров для частных пользователей – тонкого и легкого ноутбука-трансформера HP Spectre x360 с увеличенным временем работы без подзарядки и высокопроизводительного ноутбука HP ENVY 13 в стильном металлическом корпусе с увеличенной мощностью. Новинки призваны стать  «золотым стандартом», который будет определять ожидания потребителей от компьютеров.

В новой версии браузера Opera для компьютеров появился удобный встроенный конвертор валют. Opera стала первым крупным браузером, встроившим данную функцию в свой интерфейс. Благодаря этому, большое количество пользователей, предпочитающих совершать покупки онлайн, смогут видеть стоимость товара в интересующей их валюте.

R-Style Softlab выпустила модуль для обмена данными банков с Пенсионным фондом России (ПФР) — «RS-Connect. Обмен с ПФР». Новое ИТ-решение позволит кредитным учреждениям автоматизировать процессы получения, обработки и хранения информации о пенсионных начислениях и иных социальных выплатах гражданам. С помощью «RS-Connect. Обмен с ПФР» финансовые организации смогут в кратчайшие сроки обрабатывать поступающую из Пенсионного Фонда информацию о начислениях и отправлять в ответ подготовленный отчет о зачислении/незачислении сумм. В следующем году пользователям приложения станет доступна функциональность по возврату пенсий со счетов получателей по запросу от ПФР, а также формирование и передача в ведомство ежегодной отчетности.

Информационная безопасность

Вирусные аналитики компании «Доктор Веб» выявили новых троянцев, которых злоумышленники внедрили в прошивки десятков моделей мобильных устройств под управлением ОС Android. Обнаруженные вредоносные приложения располагаются в системных каталогах и незаметно для пользователей загружают и устанавливают программы. Один из этих троянцев, который получил имя Android.DownLoader.473.origin, находится в прошивках множества моделей популярных Android-устройств, работающих на аппаратной платформе MTK. На момент публикации данных исследования он был найден на 26 моделях смартфонов от разных производителей.

Лишь 34% финансовых и государственных организаций полностью уверены в том, что смогут выявить и предотвратить мошенничество до того, как будет нанесен серьезный ущерб. Такие данные были получены в результате глобального анонимного интернет-опроса, проведенного исследовательской группой ISMG в партнерстве с компанией SAS в 2016 году. В опросе приняли участие 240 руководителей по вопросам безопасности из разных стран мира. Уязвимость современного бизнеса перед мошенниками подтверждает и тот факт, что в 67% организаций, охваченных исследованием, совершенные преступления обнаруживаются в лучшем случае через день. Более того – в 52% организаций этот срок составляет от нескольких дней до двух недель. На руку злоумышленникам играет недостаточная образованность клиентов и партнеров в области антифрода (об этом сообщили 56% респондентов), а также отсутствие инструментов углубленной аналитики – на момент опроса они не использовались в 54% компаний.

Вирусная лаборатория ESET подготовила отчет о направленных атаках на финансовые учреждения России. Эксперты проанализировали деятельность крупных кибергрупп, схемы атак и уязвимые банковские системы. Отчет представлен на конференции Virus Bulletin. С 2015 года ESET отмечает в России рост числа таргетированных атак на финансовый сектор. Большая часть атак построена на человеческом факторе – социальной инженерии и старых уязвимостях ПО. Основные «игроки», атакующие российские банки, – кибергруппы Corkow, Carbanak и Buhtrap. Перечисленные группы используют схожую тактику. Большинство атак начинается с фишингового письма с вредоносным документом во вложении – как правило, файлом Word с эксплойтом. Открытие файла в уязвимой системе запускает загрузку другого вредоносного ПО, позволяющего хакерам установить контроль над компьютером жертвы. Одно из вложений-приманок, обнаруженное экспертами ESET, имитирует официальную рассылку «ФинЦЕРТ» Банка России – центра мониторинга и реагирования на кибератаки в кредитно-финансовой сфере. В документе хакеры предупреждают о возможной компрометации банковских систем.

Телеком

Минкомсвязь России представила регулярный отчет, содержащий показатели функционирования ИЭП. По данным на конец ноября 2016 года, в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) зарегистрировано 37,7 млн человек. Прирост пользователей электронных госуслуг в ноябре 2016 года составил 2,4 млн человек. Это рекордный рост за все время существования системы. Интеграцию с системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) версии 3.0 на сегодняшний день завершило большинство субъектов РФ. Оставшимся двум субъектам — Республике Ингушетия и Тверской области необходимо осуществить переход на новую версию системы. Минкомсвязь России также представила рейтинг регионов по доли граждан, зарегистрированных в ЕСИА. К регионам-лидерам, достигшим целевого показателя в 50%, относятся Республика Тыва (61,1%), Тульская (59%) и Курская (54,8%) области, Ямало-Ненецкий (53,7%) и Ханты-Мансийский (53,5%) автономные округа, а также Тамбовская область (51,6%). 

Институт развития интернета (ИРИ), ПАО «Ростелеком» и Национальная ассоциация промышленного интернета презентовали методику и критерии оценки, которые лягут в основу формирования будущего «Рейтинга умных городов России». Основная цель рейтинга – выявить наиболее успешные практики использования умных систем и сервисов для повышения эффективности городского управления в России и простимулировать массовый переход на них других городов. Как отмечает Председатель Совета ИРИ, Советник Президента России Герман Клименко, реализация концепции умного города будет изучена на примере опыта 18 крупнейших городов страны. Рейтинг будет строиться на базе оценок текущего уровня внедрения и использования прикладных технологических решений для управления городом, а также уровня развития необходимой инфраструктуры. Каждый показатель будет оцениваться отдельно.

МГТС и Всемирный фонд дикой природы (WWF) в преддверии Года экологии сообщили, что по результатам совместной программы по сохранению лесных ресурсов России было спасено от вырубки 300 деревьев и взяты под охрану 1000 гектаров леса высокой природоохранной ценности. Целью программы, объявленной в декабре 2015 года, было призвать москвичей снизить количество потребляемой бумаги, перейдя на электронные счета за услуги связи, и предоставить им возможность принять участие в восстановлении лесов через личные пожертвования в WWF России. За год число клиентов МГТС, перешедших на электронные счета, удвоилось, что позволило компании сократить расходы на производство бумажных счетов на 6,5% и спасти тем самым от вырубки триста деревьев, что сопоставимо с небольшим городским бульваром или сквером. На сохранение лесов свои личные средства пожертвовали около одной тысячи клиентов, а на каждый рубль, внесенный абонентом, МГТС со своей стороны внесла еще семь рублей. Благодаря совместным средствам под охраной находятся около трех миллионов деревьев в особо ценных лесах Архангельской области.

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщило о том, что за 11 месяцев 2016 года через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) было совершено рекордное количество платежей. Согласно официальной статистике, за 11 месяцев 2016 года пользователи ЕПГУ совершили 6,4 млн платежей на общую сумму свыше 6,4 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели улучшились более чем вдвое как по количеству платежей, так и по объему средств. Так, за 11 месяцев 2015 года через портал ЕПГУ пользователи совершили 2,5 млн платежей на сумму 2,9 млрд рублей.

Образование и обучение

Группа QIWI и Школа цифрового творчества «Кодабра» заключили партнерское соглашение в области развития образовательных и профориентационных программ для детей и подростков. QIWI вошла в число партнеров Кодабры для участия в разработке и проведении образовательных программ и конкурсов, которые охватывают цифровые профессии настоящего и будущего. Доля детей и подростков до 18 лет в общем количестве пользователей QIWI достигает 20%. Они пользуются платежными сервисами QIWI, чаще это электронный кошелек, знают бренд и открыты к диалогу с компанией.

Первое совместное мероприятие состоялось 4 декабря в рамках Digital Festival for kids & teens в центре Digital October. Целый день работала зона QIWI FINTEEN, где посетители целыми семьями повышали свою финансовую грамотность, играя в специально разработанный для фестиваля ФинЭлиас, «Монополию Контакт», «Валютную мемори»  решали ребусы и кроссворды. Свыше сотни детей получили сертификаты о повышении финграмотности и стали обладателями своей первой в жизни карты VISA QIWI и брендированных подарков с символикой QIWI FINTEEN. В разных секциях специалисты компании проводили лекции для детей и родителей, мастер-классы по дизайну интерфейсов, рассказывали о популярных профессиях финтех.

Интеграция

Компания «Ай-Теко» сообщила о внедрении системы часофикации в Московской школе экономики МГУ им. М.В. Ломоносова (МШЭ МГУ). Проект реализован силами команды компании «РАССЭ» при участии фонда Олега Дерипаска «Вольное дело», поддерживающего МШЭ МГУ с момента образования. Цель внедрения системы часофикации – создание единой синхронизированной сети точного времени для координации работы всех подразделений факультета. Сегодня новый ИТ-инструмент позволяет автоматически синхронизировать по времени все оборудование МШЭ МГУ, включая цифровые и стрелочные часы в здании, персональные компьютеры сотрудников, системы управления оповещениями о начале и завершении занятий, управления сетью передачи данных и серверами.

КРОК создал для Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) комплексную мультимедийную инфраструктуру. Теперь сотрудники комиссии могут вести дистанционное общение с коллегами из любой точки мира без технических ограничений. Только видеосовещаний с международными экспертами — представителями министерств и ведомств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — ЕЭК ежемесячно проводит более 100. Расходы на командировки при этом сократились.

ИТ-компания «Диджитал Дизайн» и Росэнергобанк будут работать над совместным проектом по внедрению системы электронного документооборота (СЭД) в банке на базе российской платформы Docsvision 5. Старт проекта запланирован на начало 2017 года. СЭД автоматизирует ряд важнейших процессов документооборота Росэнергобанка и будет интегрирована с внутренними информационными системами заказчика. Росэнергобанк нацелен сократить объемы бумажного документооборота и перевести работу с документами в электронный вид. Компании необходимо автоматизировать канцелярский, внутренний, договорной, организационно-распорядительный и кадровый документооборот. Функциональность системы позволит повысить контроль исполнительской дисциплины и усовершенствовать процесс согласования платежных документов и актов.

Специалисты TEGRUS успешно прошли все стадии обучения по проектированию, инсталляции и обслуживанию решений, основанных на популярном мировом стандарте KNX, который успешно применяется в Европе, Северной и Южной Америке и Азии. Использование технологии KNX открывает огромный спектр новых возможностей при создании систем управления как отдельным офисным помещением, так и целым зданием, при этом сохраняя бюджет проекта на приемлемом уровне. KNX - единственный в мире открытый стандарт для построения комплексных систем управления квартирами и зданиями. Он был одобрен в качестве Международного стандарта (ISO/IEC 14543-3), Европейского стандарта (CENELEC EN 50090 и CEN EN 13321-1) и Китайского стандарта (GB/Z 20965).

Группа «Астерос» развернула катастрофоустойчивый контакт-центр для группы компаний «Цезарь Сателлит». В качестве технологической платформы выбраны решения Avaya в сочетании с собственными программными разработками «Астерос». Благодаря высокой отказоустойчивости и производительности ежедневно в новом контакт-центре обрабатывается свыше 14 тысяч обращений клиентов и тревожных сигналов со всех регионов России в режиме 24/7. 

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 19.12.2016

Похожие статьи