Татарстан активно внедряет ИТ в здравоохранении

Логотип компании
19.03.2017Автор
Татарстан активно внедряет ИТ в здравоохранении
Татарстан является наиболее вероятным претендентом на то, чтобы стать пилотным регионом для тестирования телемедицинских технологий. В настоящее время все больницы республики подключены к высокоскоростному Интернету...

Татарстан является наиболее вероятным претендентом на то, чтобы стать пилотным регионом для тестирования телемедицинских технологий. В настоящее время все больницы республики подключены к высокоскоростному Интернету. Ожидается, что закон о телемедицине будет принят Госдумой России до конца текущего года, в настоящее время законопроект о дистанционной медицине проходит согласование в органах исполнительной власти. Многое в законе еще требует осмысления — например, врачебная ответственность при дистанционной диагностике и дистанционном назначении лекарств.

            В целом Татарстан в настоящее время осуществляет переход от лоскутной информатизации к созданию единой медицинской информационной сети. Частью проекта стал портал государственных услуг, который позволяет записываться к врачу дистанционно. Также создано соответствующее мобильное приложение.

            В 2016 году в медицинских организациях Татарстана зафиксировано почти 11,5 млн фактов электронной записи на прием к врачу. Доля населения, использующего электронную запись, достигла 35%.

            Параллельно идет работа над единой государственной информационной системой «Электронное здравоохранение Республики Татарстан»: внедряются модули «стационар», «вакцинопрофилактика», «выписка свидетельств о рождении» и «кодирование причин смерти». Уже введены в эксплуатацию такие модули, как «диспансеризация», «мобильный диагностический комплекс» и «выписка рецепта на молочное питание». В рамках ИС на каждого жителя Татарстана заведена персональная электронная медицинская карта.

Похожие статьи