Дайджест IT-новостей (17.04 – 23.04.2017): Promobot отправила заказчикам первые серийные образцы своих роботов

Логотип компании
Дайджест IT-новостей (17.04 – 23.04.2017): Promobot отправила заказчикам первые серийные образцы своих роботов
Среди первых клиентов Музей современной истории России (Москва), Интерактивная научная выставка "Город роботов" (Волгоград) и МБШ Asia (Астана).

Дистрибуция

2TEST подписала дистрибьюторское соглашение с компанией Sonim Technologies — известным производителем защищенных смартфонов, мобильных телефонов и аксессуаров корпоративного класса. В рамках подписанного контракта 2TEST становится авторизованным поставщиком всей линейки корпоративных высокозащищенных LTE-смартфонов Sonim с невероятно мощным аккумулятором и высшими показателями противоударности, водонепроницаемости и пылезащищенности в мире.

Вендоры

Пермская компания Promobot отправила заказчикам первые серийные образцы нового поколения своих роботов - Promobot v.3. Среди первых клиентов Музей современной истории России (Москва), Интерактивная научная выставка "Город роботов" (Волгоград) и МБШ Asia (Астана). Promobot представила третью версию своего автономного сервисного робота осенью 2016 года. Promobot v.3 стал более подвижным, научился общаться с несколькими людьми одновременно и самостоятельно подбирать релевантные ответы на вопросы, используя технологии нейросетей. Кроме того, вместе с роботом компания выпустила открытую платформу Promobot, которая позволит программистам со всего мира настраивать робота под потребности своего бизнеса. 

IBM объявила об открытии лаборатории в Будапеште, которая будет развивать новые технологии для IBM Cloud Video, чтобы удовлетворить растущий спрос на потоковые видео-решения со стороны компаний из самых разных отраслей.

Одним из основных направлений работы лаборатории будет сотрудничество с другими центрами IBM в области поиска способов интеграции когнитивных способностей в решения IBM Cloud Video. Такое сочетание позволит получать инсайты из видеоматериалов. По оценкам IBM, рынок облачных видеосервисов в 2019 году достигнет $105 млрд. В прошлом году IBM запустила новые пилотные сервисы, разработанные на основе Watson и других когнитивных технологий в сочетании с облачными видео-решениями. Они автоматически сегментировали видеоролики в зависимости от контента и предоставляли оперативную обратную связь о событиях, транслируемых в прямом эфире. Для этого система отслеживала эмоциональный тон сообщений в социальных сетях.

В марте компания Legrand и российская сеть data-центров 3data подписали официальное соглашение о совместной работе над масштабным проектом. До конца года планируется открыть первый в России технологический центр, где разместятся моновендорный коммерческий центр обработки данных на оборудовании Legrand, центр обучения Legrand и офисно-административные помещения. В новом технологическом центре будет представлен весь спектр инженерных решений. Обеспечение телеком-решений берет на себя оператор связи "Мастертел".

Qrator Labs, специализирующаяся на противодействии DDoS-атакам, и Selectel, ведущий российский провайдер облачных и хостинговых сервисов (IaaS), объявили о начале сотрудничества. В рамках технологического сотрудничества Qrator Labs будет осуществлять круглосуточный мониторинг интернет-трафика клиентов Selectel, выявляя вредоносный и обеспечивая таким образом проактивную защиту от DDoS-атак.

Интернет-трафик будет пропускаться через сеть Qrator, при необходимости фильтроваться и далее передаваться по защищенному каналу к ресурсам клиентов Selectel. Мониторинг интернет-трафика будет вестись на всех инфраструктурных решениях Selectel, включая облачную платформу, выделенные серверы и размещенное в дата-центрах оборудование клиентов.

Новые продукты

SAP выпустила первый набор обучающих курсов в дополнение к уже доступному набору инструментов SAP Cloud Platform SDK для iOS и дизайн-языку для iOS SAP Fiori. Цель данных курсов – предоставить мобильным дизайнерам и разработчикам необходимые знания, инструменты, образовательные материалы и тренинги для создания нового класса мобильных приложений с полноценным использованием новых инструментов разработки ПО, сервиса SAP Cloud Platform и SAP Fiori для iOS. Программа SAP Academy для iOS будет регулярно обновляться новыми курсами и дополнительными материалами. С помощью SAP Cloud Platform SDK для iOS разработчики, дизайнеры и компании со всего мира получают новые инструменты разработки и возможности масштабирования приложений. Это позволит быстро и эффективно разрабатывать функциональные корпоративные приложения для iPhone и iPad на базе SAP Cloud Platform и с использованием нового языка программирования Swift от Apple. SDK также содержит большую библиотеку предварительно подготовленных UX-компонентов и открывает доступ к инновационным функциям устройства – Touch ID, геолокационным сервисам и уведомлениям – что также ускорит разработку и внедрение приложений.

Eaton продемонстрировала ИБП 9PHD – новое поколение источников бесперебойного питания для применения в сложных условиях эксплуатации. Высокотехнологичная модульная конструкция нового устройства обеспечивает высокий КПД (97-99%) и простоту при вводе его в эксплуатацию, что позволит предприятиям оптимизировать эксплуатационные расходы, не подвергнув риску надёжность и безопасность своих энергосистем. Решение Eaton было представлено в рамках электротехнической выставки «Электро-2017».

Информационная безопасность

Schneider Electric и "Лаборатория Касперского" на проходящем в Москве форуме Innovation summit 2017 подписали соглашение о сотрудничестве в целях совместной реализации исследований и разработки решений в области кибербезопасности объектов критической инфраструктуры. Компании планируют научно-техническое сотрудничество на базе особой экономической зоны "Иннополис" в Республике Татарстан, где уже работает центр компетенций "Лаборатории Касперского" и готовится к запуску центр НИОКР Schneider Electric. Стороны договорились также изучить возможности создания совместного продукта специально для российского рынка. Активное взаимодействие Schneider Electric и "Лаборатории Касперского" началось в 2016 г. в рамках международного Консорциума промышленного Интернета (Industrial Internet Consortium) и Национальной ассоциации участников рынка промышленного Интернета (НАПИ).

Банки

Банк «Открытие» первым среди российских банков запустил перевод денег через iMessage. Данная возможность позволит клиентам отправлять запросы и переводы прямо в сообщениях без входа в мобильное приложение банка. Чтобы отправить запрос, необходимо зайти в iMessage, выбрать получателя, добавить плагин «Открытия», а далее ввести сумму и комментарий. Через несколько секунд адресату придет сообщение о запросе денег, который отобразится в интерфейсе мессенджера. Получателю останется нажать на полученный запрос, ввести код доступа от приложения и подтвердить перевод денег. Для совершения перевода отправителю и адресату необходимо иметь приложение «Открытия» версии 2.21 и iOS не ниже 10 версии.

Итоги деятельности

Федеральный спутниковый оператор «Орион» представил итоги

I квартала 2017 года. Абонентская база в отчетном периоде достигла 2 978 500 домохозяйств. Активная работа с действующими абонентами обеспечила оператору рост ключевого показателя ARPU на 13% для бюджетного пакета и 6% для среднеценового по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Положительную финансовую динамику демонстрирует направление b2b «Комплекс услуг телевещателям/подъем и производство телеканалов»: прирост составил 23% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

ПОЗИТРОНИКА подвела итоги 2016 финансового года. Сеть развивает широкопрофильный дистрибьютор, компания MERLION, все магазины открываются по системе франчайзинга. В 2016 году ретейлер открыл 19 полноформатных магазинов и 26 точек выдачи и оформления интернет-заказов ПОИНТ. На конец первого квартала 2017 года общее количество торговых точек достигло 169. Совокупная выручка сети - 10 млрд. рублей. После кризисного 2015 года средняя выручка торговой точки выросла на 20,8%; средний чек интернет-магазина positronica.ru вырос на 10,9% и составляет 8 950 рублей. В 2016 году самыми востребованными товарными группами стали «Смартфоны», «Комплектующие и ПК» и «Ноутбуки», на них пришлось 55% от общего объема продаж (24%, 18% и 13% соответственно). Тогда как год назад ТОП-3 выглядел иначе – «Ноутбуки», «Телевизоры» и «Смартфоны». ТОП-10 производителей в объеме продаж немного изменился по сравнению с прошлым годом и выглядит следующим образом: Acer, Apple, ASUS, Dell, HP, Intel, Lenovo, LG, Samsung, Toshiba (указаны в алфавитном порядке).

Уже более 2 миллионов посетителей российских вокзалов являются зарегистрированными пользователями единой сети Wi-Fi от ТрансТелеКома. Стремительно растет и объем скачанного трафика, сегодня пользователи получили и отправили через единую сеть порядка 1 Пбайт данных. Пассажиры и встречающие используют бесплатный Wi-Fi для обмена сообщениями в мессенджерах, поиска информации в интернете и даже для просмотра полнометражных фильмов онлайн. Традиционно, самым «горячим» временем активности в сети стали выходные  дни и дни школьных каникул. В марте больше всего трафика через Wi-Fi скачали пассажиры в следующих городах:

1. Москва: Ленинградский, Курский, Ярославский, Казанский и Павелецкий вокзалы – 40,1 Тбайт;

2. Чита – 6,8 Тбайт;

3. Самара – 6,5 Тбайт;

4. Ростов-на-Дону – 6,4 Тбайт;

5. Краснодар – 5,5 Тбайт;

6. Уфа – 5,2 Тбайт.

Интеграция и проекты

Южнокорейское представительство компании «Рэйдикс» осуществило поставку системы хранения данных для южнокорейской компании Seoul Semiconductor. Компания, входящая в топ-5 глобальных производителей светодиодов, выбрала решение RAIDIX для обеспечения высокой доступности и целостности данных. Одним из ключевых требований заказчика стала интеграция СХД с действующей инфраструктурой, включая систему управления предприятием SAP. СХД на базе RAIDIX была развернута на новой фабрике Seoul Semiconductor во Вьетнаме и продемонстрировала оптимальные показатели производительности при случайных нагрузках, характерных для бизнес-процессов крупных предприятий. Помимо корпоративных задач СХД RAIDIX поддерживает инфраструктуру вычислительного кластера Seoul Semiconductor, обеспечивая потенциал масштабирования до 512 ПБ и максимальную пропускную способность до 2 ТБ.

Delta Electronics объявила об успешной реализации проекта по внедрению источников бесперебойного питания в ТЦ «Мега» в г. Екатеринбург. Система с централизованным и децентрализованным управлением призвана обеспечить непрерывную работу противопожарных систем и траволаторов при отключении подачи электричества. Проект был реализован компанией «Спектр РС», официальным дистрибьютором Delta Electronics, совместно с партнером. В России работает уже 14 торговых комплексов сети «Мега». Площадь торгового комплекса в Екатеринбурге составляет более 130 тыс. квадратных метров, на его территории работает порядка 175 магазинов. При этом сам ТЦ рассчитан на 4 млн посетителей.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 24.04.2017

Похожие статьи