Почему промышленных роботов скоро станет больше?

Логотип компании
21.03.2018Автор
Почему промышленных роботов скоро станет больше?
Для того, чтобы промышленных роботов стало намного больше, они должны стать недорогими, их должно одобрять общество, а их применение — законодательно регулироваться.

Издание Business Insider анализирует, почему в ближайшее время промышленных роботов может стать намного больше, чем сейчас.

Прежде всего, в настоящее время все осложняется тем, что разработка промышленного робота — это долгая и дорогая задача. В целом, для того, чтобы роботов стало намного больше, они должны стать недорогими, их должно одобрять общество, а их применение — законодательно регулироваться.

Ожидается, что спрос на промышленных роботов вырастет втрое в течение ближайших десяти лет. Подобные роботы работают уже примерно три десятка лет. При этом никакого избытка промышленных роботов не наблюдается, скорее наоборот, есть неудовлетворенный спрос.

Специалисты BusinessInsider выделяют пять причин, по которым индустриальных роботов в ближайшее время будет все больше.

Первой является цена, которая, как ожидается, будет падать. Как подсчитала компания ARK, средняя цена промышленного робота снизится к 2025 году до $11000.

Второй причиной является снижение социальных барьеров, фильмы вроде «Терминатора», где роботы угрожают человечеству, все меньше пугают общественность.

Помимо этого, ожидается создание законодательства, регулирующего деятельность роботов. В том числе и боевых роботов. Не факт, что промышленные роботы не будут обладать встроенными функциями, которые позволяет быстро переориентировать на военное применение. Это тоже нужно предусматривать. Ну или вопрос более практический: если на работу надо взять представителя социально незащищенного слоя населения, или «поручить» эту работу роботу, кого предпочесть?

Четвертый вопрос, который, как ожидается, будет решен и позитивно подействует на количество промышленных роботов: кто несет ответственность в случае, если они таки нанесли кому-то вред. Несет ли за них полную ответственность «хозяин»?

Ну и последний вопрос, решение которого позитивно повлияет на количество подобных устройств: высокий уровень ИБ.