Продажи MediaTek вырастут за счет чипов с поддержкой ИИ

Логотип компании
22.03.2018Автор
Продажи MediaTek вырастут за счет чипов с поддержкой ИИ
Крупные китайские бренд-вендоры смартфонов Oppo, Vivo и Xiaomi приняли решение об оснащении своих новинок 2018 года SoC-чипами Helio P60.

Тайваньская компания MediaTek предполагает, что на фоне ожидаемого сильного роста продаж во II квартале текущего года ее доходы, валовая и чистая прибыль по итогам года также значительно вырастут, сообщает Digitimes. Связано это с тем, что крупные китайские бренд-вендоры смартфонов Oppo, Vivo и Xiaomi приняли решение об оснащении своих новинок 2018 года SoC-чипами Helio P60 производства MediaTek.

SoC-чипсет Helio P60, спроектированный для платформы NeuroPilot, обладает широкими ИИ-возможностями (ИИ – искусственный интеллект), акцент на внедрение которых будет сделан именно в 2018 году. В частности, компания Xiaomi планирует использовать новейшие чипсеты MediaTek в моделях смартфонов серии Redmi, которые будут реализовываться на рынке Индии. Компании Oppo и Vivo пока ориентируются на китайский рынок.

Отгрузки чипов в пользу китайских заказчиков стартуют уже во втором квартале. Заводы, на которых изготавливаются микросхемы, а также партнеры MediaTek по сборке и тестированию техники уже подготовили свои производственные мощности для возможного роста заказов на чипы в ближайшем будущем.

Кроме того, MediaTek продолжает активные разработки чипсет-решений нового поколения со встроенными ИИ-возможностями для смартфонов, планшетов, телевизоров и автомобильной электроники. По собственным оценкам усилия компании в этом направлении начнут окупаться во второй половине 2018 года.