В России около 80 проектов использования искусственного интеллекта в Арктике

Логотип компании
02.07.2018
В России около 80 проектов использования искусственного интеллекта в Арктике
Планируется: внесение изменений в федеральную законодательную базу для развития интеллектуальных технологий, систем, сетей для Арктической зоны РФ; направление предложений включить институциональное развитие ИИ в Государственную программу по развитию Арктики...

Окончен первый этап научно-практического проекта «Применение систем искусственного интеллекта в условиях нового этапа освоения Арктики», стартовавшего 10 мая в Москве. В числе итогов этого этапа - создание экспертного совета по вопросам применения ИИ в Арктике; систематизация информации о направлениях применения ИИ в Арктической зоне РФ; формирование списка существующих отечественных специальных для Арктики программ и проектов в области искусственного интеллекта для возможности их практического использования в хозяйственной деятельности экономических субъектов по разным направлениям (транспорт, энергетика, ЖКХ, медицина и т.д.).

Завершением первого этапа стал выпуск аналитического обзора в электронном и печатном виде, подготовленного в издательстве «Первый том». В итоговый обзор вошла информация о 30 готовых к использованию системах и 48 проектах, разрабатываемых специально для Арктики.

Следующий этапом планируется: внесение изменений в федеральную законодательную базу для развития комплексных интеллектуальных технологий, систем, сетей для территорий Арктической зоны РФ; направление предложений в адрес федеральных органов государственной власти включить институциональное развитие искусственного интеллекта в Государственную программу по развитию Арктики, а также органам государственной власти и местного самоуправления регионов Арктической зоны РФ включить создание и развитие систем искусственного интеллекта в Стратегии ССЭР на период до 2025/2030 гг.

Полная информация о реализации проекта, а также текст итогового обзора доступны на специальной странице проекта на сайте объединений работодателей Арктической зоны России - http://www.rspp-arctic.ru/vyisokie-texnologii/

Похожие статьи