Восемь детей спасены из пещеры в Таиланде, Илон Маск предлагает маленькую субмарину

Логотип компании
10.07.2018
Восемь детей спасены из пещеры в Таиланде, Илон Маск предлагает маленькую субмарину
В настоящее время из затопленной пещеры в Таиланде спасены восемь из 12 запертых там юных футболистов. Сроки спасения остальных зависят от погоды. В то же время Илон Маск предлагает использовать маленькую субмарину.

В настоящее время из затопленной пещеры в Таиланде спасены восемь из 12 запертых там юных футболистов. Сроки спасения остальных зависят от погоды. В ближайшее время в районе пещеры ожидаются ливни, которые заполнят туннели быстро текущей водой. Усилия по выкачиванию воды насосами тогда пойдут прахом.

В то же время Илон Маск предлагает использовать маленькую субмарину для спасения детей из пещеры в Таиланде

Спасательная капсула, сделанная из части ракеты Space X может быть использована для эвакуации группы школьников, застрявших в затопленной пещере в Таиланде. Об этом в субботу 7 июля написал в своем твиттере владелец компаний SpaceX и the Boring Company Илон Маск. Как сообщалось в пятницу, сотрудники компаний, занимающихся производством ракет и бурением туннелей, отправились в Таиланд, чтобы помочь в спасении детей. Среди рассматриваемых сотрудниками Маска способов вызволения детей из пещеры - использование насосов, надувного туннеля и радара, действующего сквозь толщу земли.

Маск написал в своем твиттере: «Хорошие новости, в Таиланде можно использовать маленькую, не выше роста ребенка подводную лодку, сделанную из трубы для закачки жидкого кислорода в ракету Falcon. Она будет достаточно легкой, чтобы её могли перемещать два дайвера, и маленькой, чтобы пройти все узкие места. Очень прочная конструкция». По сообщениям очевидцев, схожие с предложенной Маском конструкции тестируют тайские специалисты недалеко от пещер.

Двенадцать мальчиков и их тренер по футболу отправились в поход по системе пещер Тхам Луанг в северном Таиланде и оказались отрезаны от внешнего мира из-за начавшихся ливней и высокой воды в пещерах. Сезон дождей будет продолжаться еще несколько месяцев и опасения дальнейшего ухудшения условий заставили спасателей ускорить начало операции. На данный момент восемь детей были спасены по затопленным водой туннелям усилиями команды, состоящей из более чем 90 водолазов со всего мира. Условия работы в системе пещер крайне тяжелые, 6 июля при установке запасных баллонов с воздухом на пути спасения детей погиб тайский водолаз.

Илон Маск сообщил, что мини-субмарина доставлена в Таиланд.