Основатель Amazon Джефф Безос стал самым богатым человеком современности

Логотип компании
19.07.2018
Основатель Amazon Джефф Безос стал самым богатым человеком современности
Состояние основателя Amazon 54-х летнего Джеффа Безоса перевалило за $150 млрд. На втором месте Билл Гейтс, он отстает на $55 млрд.

Согласно списку миллиардеров, опубликованному агентством Bloomberg, состояние основателя Amazon, 54-х летнего Джеффа Безоса (Jeff Bezos), в понедельник 16 июля перевалило за $150 млрд. Он опережает расположившегося на втором месте в списке со-основателя Microsoft Билла Гейтса на $55 млрд.

В 1999 году на пике так называемого бума дот-комов, когда акции Интернет-компаний взлетели до небес, состояние Билла Гейтса временно достигло $100 млрд, что сейчас равнялось бы примерно $149 млрд с поправкой на инфляцию. То есть даже учитывая инфляционную составляющую, г-н Безос все равно стал самым богатым человеком в истории, по крайней мере, с 1982 года, когда Forbes впервые начал публиковать список самых богатых людей планеты.

Новости о рекордном состоянии г-на Безоса появились накануне ежегодной летней распродажи Amazon, которая продлится 36 часов. Начало акции было омрачено многочисленными сбоями на сайте и в мобильном приложении интернет-магазина.

Акции компании, оценивавшиеся в понедельник в рекордные $1841.95, потеряли из-за новостей о неполадках пол процента и остановились на $1822.49. Возможно, Джефф Безос недолго будет обладателем состояния в $150 миллиардов: на фоне новостей о плохих финансовых показателях Netflix, вызвавших у инвесторов некоторое разочарование в рынке, акции Amazon упали ниже планки в $1800 за штуку.

Чистая стоимость активов Безоса выросла в текущем году на $52 млрд. Эта сумма превышает состояние председателя Alibaba Group Holding Джека Ма, самого богатого человека Азии. Капитал Безоса почти догнал состояние семьи Уолтон, богатейшей династии в мире, равное $151,5 млрд.

В отчете Федеральной резервной системы говорится, что на 2016 год 77,2% всех денег в США принадлежали 10% семей, причем половина этих средств сосредоточена в руках 1%. В прошлом году международная организация Oxfam International, занимающаяся решением проблем бедности, обнаружила, что более 80% доходов досталось 1% мирового населения.

Следом за г-ном Безосом в списке Bloomberg расположился Билл Гейтс с состоянием $95,3 млрд. Как заявляют аналитики, чистый капитал Гейтса мог превысить $150 миллиардов, если бы не активы, которые он тратит на благотворительность, в основном передавая средства в Фонд Билла и Мелинды Гейтс. Согласно публикуемым отчетам о пожертвованиях, с 1996 года миллиардер передал на благотворительность почти $700 млн акциями Microsoft и $2,9 млрд денежными средствами.