Tesla во втором квартале: убытки больше, доходы выше, инвесторы терпят

Логотип компании
07.08.2018Автор
Tesla во втором квартале: убытки больше, доходы выше, инвесторы терпят
Убытки компании Tesla за второй квартал 2018 года составили $717,5 млн, что более чем в два раза превышает потери предприятия за аналогичный период прошлого года ($336,4 млн).

Убытки компании Tesla за второй квартал 2018 года составили $717,5 млн, что более чем в два раза превышает потери предприятия за аналогичный период прошлого года ($336,4 млн). Одновременно выросла выручка компании, составившая почти $4 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2017 года ($2,79 млрд).

Тем не менее, цена акций Tesla пока остается на прежнем уровне. По мнению большинства экспертов, производителю электрокаров финансовый крах пока еще не грозит. Сценарий событий приблизительно таков: данные отчета ужасающи, но рыночная капитализация Tesla по-прежнему останется выше, чем у Fiat Chrysler Automobiles и Ford. Tesla не начнет тонуть, инвесторы поглотят плохие новости.

Беспрецедентное количество предварительных заказов для Model 3 является чем-то вроде страхового полиса для Tesla, условным гарантом от банкротства, невзирая на ошеломляющие финансовые потери. Великий парадокс Tesla: как компании удается вызывать такую любовь и восхищение своими продуктами? Никакой другой автопроизводитель на планете не имеет 400 000 предварительных заказов на свою продукцию, не говоря уже о клиентах, которые готовы внести предоплату до 1000 долларов за автомобиль, который они гарантированно не получат в течение нескольких лет. Звучит шокирующе.

Выручка от продаж автомобилей во втором квартале увеличилась на 23% по сравнению с первым кварталом и на 47% по сравнению со вторым кварталом 2017 года, главным образом из-за поставок Model 3. В целом, во втором квартале этого года Tesla выпустила 53,3 тыс. автомобилей, из которых 40,7 тыс. были поставлены клиентам. Самой продаваемой маркой стала Model 3 (18,4 тыс. штук).