Результаты Q2 продемонстрировали рост ВВП США на 4,1%, но то ли еще будет

Логотип компании
09.08.2018Автор
Результаты Q2 продемонстрировали рост ВВП США на 4,1%, но то ли еще будет
Экономическая модель GDPNow, разработанная подразделением Федеральной резервной системы в Атланте, с учетом имеющихся экономических данных текущего квартала, выдала оценку, спрогнозировав рост ВВП США в текущем квартале на 5%.

В США по результатам второго квартала отмечается рост ВВП на 4,1%. Отдельные признаки указывают на то, что третий квартал может быть еще успешнее, сообщает издание Business Insider.

Президент Дональд Трамп отметил, что рассматривает данный факт, как подтверждение успеха политики, проводимой его администрацией, и претворению в жизнь обещаний вывести страну на уровень устойчивого ежегодного роста ВВП на 4%.

Многие экономисты высказали определенные сомнения в сохранении тенденции к дальнейшему росту, полагая, что существуют переходные факторы, такие как: огромный рост экспорта сои в преддверии тарифов Трампа или фискальный стимул из федерального бюджета. Именно это, по мнению экспертов, и повлияло на прирост во втором квартале.

Тем не менее, экономическая модель GDPNow, разработанная подразделением Федеральной резервной системы в Атланте, с учетом имеющихся экономических данных текущего квартала, выдала оценку, спрогнозировав рост ВВП в текущем квартале на 5%.

У приложения GDPNow достойная репутация, однако ни одна система не бывает совершенна, особенно в начале квартала. Для получения более точного результата необходимо постоянное обновление, с учетом вновь поступающих данных. Так что, еще слишком рано делать окончательные выводу об ожидающих США будущих результатах. Г-н Трамп, со своей стороны, уже готовится отпраздновать результаты Q3, которые будут опубликованы 26 октября 2018 года, о чем он и сообщил на пресс-конференции.