Найден способ узнать номер телефона пользователя Telegram по нику

Логотип компании
09.08.2018
Найден способ узнать номер телефона пользователя Telegram по нику
С недавних пор появился инструмент «Криптоскан», который позволяет установить номер телефона любого человека, зная лишь его ник. Об этом заявили специалисты Центра исследований легитимности и политических протестов.

Мессенджер Telegram обладает тем, чем не может похвастаться почти ни один из его конкурентов, а именно надежностью в деле соблюдения конфиденциальности переписки.

Но для того, чтобы начать пользоваться приложением, необходимо подтвердить свой номер телефона, и после этого создать индивидуальный ник. В результате посторонние люди не знают номера пользователя и не смогут использовать его в своих целях (реклама, хулиганство, а также другие неприятные варианты).

Увы, с недавних пор появился инструмент «Криптоскан», который позволяет установить номер телефона любого человека, зная лишь его ник. Об этом заявили специалисты Центра исследований легитимности и политических протестов. Уязвимость содержится в API мессенджера Telegram, и ее легко использовать, заявили эксперты. В результате можно получить уникальный идентификатор ID, номер телефона, а также фамилию и имя, если пользователь их указал при регистрации.

Утверждается, что ПО было создано всего пару недель назад, но работа над прототипами велась с начала года. За это время было проведено множество тестовых испытаний и изучались различные методы идентификации пользователей мессенджера. В Центре исследований легитимности и политических протестов объяснили, что уязвимость была обнаружена при анализе API. В Центре также сообщили, что число запросов от правоохранительных органов на установление номера телефона владельца учетной записи Telegram уже превышает сотню. Цель создания «Криптоскана» - показать, что Telegram на самом деле не дает анонимности.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи