Швейцария запретила ввоз дизельных Mercedes-Benz Vito, а также Porsche Macan и Cayenne

Логотип компании
16.08.2018Автор
Швейцария запретила ввоз дизельных Mercedes-Benz Vito, а также Porsche Macan и Cayenne
Швейцарское правительство с 17 августа запретит импорт Mercedes и Porsche с дизельными движками. Запрет коснется минивэнов Mercedes-Benz Vito c 1,6-литровыми моторами и внедорожников Porsche Macan и Cayenne с объемом двигателей 3,0 и 4,2 литра соответственно.

Швейцарское правительство запретит импорт Mercedes и Porsche с дизельными движками. Запрет коснется минивэнов Mercedes-Benz Vito c 1,6-литровыми моторами и внедорожников Porsche Macan и Cayenne с объемом двигателей 3,0 и 4,2 литра соответственно, сообщает портал CNET со ссылкой на издание Road Show.

Причиной подобных санкций явилось не соответствие данных видов двигателей экологическим нормам. Запрет вступит в силу 17 августа текущего года. Автомобили, зарегистрированные в базе до наступления указанной даты, могут эксплуатироваться лишь после соответствующей модификации с целью приведения работы двигателя к установленным в Швейцарии нормам.

Автомобильный концерн Daimler в своем заявлении сообщил, что он прекратил экспорт Mercedes Vito после постановления, вынесенного министерством транспорта Германии еще в мае текущего года. Отметим, что Porsche входит в группу Volkswagen с 2012 года.

Напомним, скандал, получивший название «дизельгейт» разгорелся в сентябре 2015 г., после того, как Агентство по охране окружающей среды США (United States Environmental Protection Agency, EPA) обвинило концерн Volkswagen AG, которому принадлежат также торговые марки Audi, Bentley Motors, Porsche, Seat, Skoda, Lamborghini и ряд других, в крупных махинациях. Целый ряд моделей с турбодизельным двигателем, выпускаемых концерном, был оснащен специальным ПО. Оно распознавало, когда машина проходит проверку на соответствие стандарту Евро-5 по выбросу вредных веществ в выхлопных газах, и на этот промежуток времени включала специальный режим очистки сгоревшего топлива. Таким образом автомобили, выбрасывающие в воздух вредных газов в десятки раз свыше нормы, проходили сертификацию на уровень экологической безопасности и попадали в продажу.