Samsung Galaxy S10: юбилейное поколение Galaxy будет с сюрпризами

Логотип компании
01.10.2018Автор
Samsung Galaxy S10: юбилейное поколение Galaxy будет с сюрпризами
Главной инновацией Samsung Galaxy S10, о которой уже известно, станет фронтальная камера, которая будет расположена под дисплеем. Камера будет фактически «вшита» в экран.

У корейской компании Samsung настали не лучшие времена. Так, на рынках многих стран ее все активнее прессуют конкуренты, причем реальную опасность для Samsung представляет не известный ее традиционный противник Apple, а целый ряд китайских производителей Android-смартфонов. Среди них самыми опасными являются Xiaomi и Huawei.

Наступление конкурентов привело к тому, что Samsung потеряла лидерство в количестве проданных смартфонов на ОС Android в двух крупных и имеющих серьезное значение для компании стран: Индии, где лидерство захватила Xiaomi, и России, где это сделала Huawei (включая ее бренд Honor). Также не лучшим образом дела Samsung идут в Китае, где она скатилась с вершины рейтинга в его подножью.

Другой серьезной проблемой компании стали более чем слабые продажи ее нового флагмана Samsung Galaxy S9, на который возлагались крупные надежды. Флагман фактически провалился.

Одной из главных причин низких продаж стало отсутствие инноваций в устройстве – за исключением обновленной камеры у устройства и нового дизайна, «железо» смартфона и его экран те же самые, что и у предшественника Samsung Galaxy S8, при этом его стоимость оказалась сильно завышенной. Подавляющее большинство покупателей распознало этот факт, и не стало переплачивать по сути за один лишь новый корпус — Samsung переоценила преданность фанатов фирменной продукции.

Впрочем, и до релиза провального флагмана продажи у Samsung шли, очевидно, далеко не так хорошо, как бы хотелось южнокорейской компании, так, в разгар минувшей зимы Samsung попалась итальянским властям на искусственном замедлении работы своих старых смартфонов ради улучшения продаж новинок.

До конца года Samsung, по официальным данным, ожидает, что продаст примерно 31 миллион смартфонов Galaxy S9 (включая его «плюсовую» модификацию) что не только меньше чем S7, выпущенный в 2016 году (50 миллионов), но даже меньше, чем было продано в далеком 2012 году Samsung Galaxy S3. Тогда было продано 40 миллионов устройств. О популярности iPhone X же остается только мечтать, его высокая цена не помешала быть реализованным не менее чем 80 миллионам устройств, что опровергает факт что столь дорогой гаджет не может быть очень популярным. Поднять объемы продаж устройства мало помогла даже реклама, на которую Samsung затратила много денег.

С китайскими конкурентами Samsung борется всеми возможными способами, причем борьба ведется на уровне всех ценовых диапазонов. В нижнем ценовом сегменте смартфонов решающее значение имеет качество работы устройства при слабых характеристиках «железа», поэтому Samsung начала тестировать на своих разрабатываемых аппаратах специальную «облегченную» модификацию Android для недорогих устройств – Android Go, которую Google стал предоставлять, начиная с версии 8.1.

Благодаря упрощенному интерфейсу на недорогих аппаратах работа на облегченном Android будет происходить быстрее и лучше, чем у конкурентов, и Samsung рассчитывает выиграть в объеме продаж, которые именно в бюджетном сегменте наиболее массовые.

В среднем ценовом диапазоне Samsung рассчитывает предоставить все возможности, которые ранее были доступны только среди флагманских смартфонов, однако, не упоминая конкретные функции, и существенно расширить линейку аппаратов, рассчитывая на массовость.

В топовом диапазоне Samsung вынашивает планы начала производства сверхдорогого гибкого аппарата – Samsung Galaxy X, экспериментальная попытка выпуска которого запланирована на 2019 год небольшим тиражом. Но цена такого устройства почти в $2000 и небольшой тираж делают эту попытку пока лишь экспериментом, а поэтому Samsung сосредотачивается на создании юбилейной версии своего флагмана Galaxy S10.

Судя по всему, юбилейное поколение Galaxy дебютирует уже в будущем январе – Samsung хочется побыстрее забыть о минувшем провале, обычно же флагманы от Samsung дебютировали в конце зимы или начале весны.

Главной инновацией флагмана, о которой уже известно, станет фронтальная камера, которая будет расположена под дисплеем. Камера будет фактически «вшита» в экран, а устройство будет ассиметричным - снизу оно будет безрамочным, но сверху рамка останется.

При этом интересно, что, предположительно, Galaxy S10 будет в трех ценовых модификациях – «бюджет», «стандарт», и «премиальный». Самая дорогая версия будет оснащена инновационным мгновенным сканером отпечатка пальцев, и будет иметь тройной модуль камеры. Другой информации о флагмане в настоящее время нет.

Похожие статьи