В России появится бесконтактное мобильное платежное приложение MirPay

Логотип компании
В России появится бесконтактное мобильное платежное приложение MirPay
Национальная платежная система «Мир» готовится к запуску собственного мобильного приложения для бесконтактной оплаты с помощью смартфонов MirPay. Платежный сервис начнет работать уже в первом квартале 2019 года.

Национальная платежная система «Мир» готовится к запуску собственного мобильного приложения для бесконтактной оплаты с помощью смартфонов MirPay. Первое время приложение будет доступно только на смартфонах на базе операционной системы Android, поддерживающих бесконтактную технологию NFC и только для клиентов четырех российских банков. Позже к проекту намереваются присоединиться еще ряд банков. Кроме того, как планируется, в ближайшие год-два держателям карт «Мир» станет доступно и платежное приложение Google Pay.

Как заявил в беседе с представителями СМИ генеральный директор и Председатель Правления АО «НСПК» («Национальной системы платежных карт», оператора платежной системы «Мир») Владимир Комлев, предоставить новый платежный сервис MirPay своим клиентам первые четыре банка смогут уже в первом квартале наступающего 2019 года. Так, мобильное приложение MirPay уже протестировали и готовятся запустить Московский кредитный банк (МКБ), банк «Центр-инвест», Россельхозбанк (РСХБ) и Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР). Еще три кредитно-финансовых института - СМП Банк, банк «Россия» и Российский национальный коммерческий банк – находятся в стадии сертификации платежного сервиса, и смогут подключить своих клиентов к его использованию несколько позже. О намерении протестировать платежное приложение в течение первого полугодия следующего года сообщили также и крупнейшие эмитенты карт «Мир» - ВТБ и Почта Банк.

Полноценный массовый запуск сервиса всеми банками, эмитирующими карты «Мир», ожидается после полной его «обкатки». К настоящему времени, по данным НСПК, количество эмитированных карт «Мир» превысило 50 млн, что составляет порядка 20% совокупного объема карт всех платежных систем, выпущенных на территории России. К числу эмитентов «Мир» присоединились уже 160 банков.

Совершить оплату товара или услуги с помощью MirPay можно будет на POS-терминалах, которые принимают бесконтактные платежи. Как ожидается, в первом полугодии следующего 2019 года возможностью принимать бесконтактные платежи, совершаемые посредством мобильных платежных приложений, будут оснащены все POS-терминалы, установленные в России.

По словам Елены Биндусовой, директора департамента платежных систем СМП Банка, проект мобильного платежного приложения MirPay оценивается как очень позитивный и обладающий высоким потребительским потенциалом. Это востребованность подтверждают и данные статистики. Например, по данным исследовательской компании Mediascope, в течение 2018 года российская аудитория мобильных сервисов бесконтактных платежей Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay продемонстрировала рост в 3,5 раза. А, по данным платежных систем Mastercard Worldwide и Visa, карты которых эмитируют практически все российские розничные банки, Россия вошла в число мировых лидеров по количеству платежей с использованием бесконтактных мобильных сервисов.

Помимо сервиса MirPay, держателям «Мир» уже в обозримом будущем станет доступно и такое популярное в России платежное приложение, как Google Pay. Как заявил Владимир Комлев, НСПК возобновила переговоры с компанией Google, ранее закончившиеся безрезультатно, и уже в 2019–2020 годах планирует подключить карты платежной системы «Мир» к ее платежному сервису.