Основатель Huawei отверг факт шпионажа в пользу Китая

Логотип компании
15.01.2019Автор
Основатель Huawei отверг факт шпионажа в пользу Китая
Основатель компании Huawei Рен Женфей опроверг обвинения в том, что предприятие используется китайскими властями для шпионажа по всему миру. Доказательств нет.

Основатель компании Huawei Рен Женфей (Ren Zhengfei) опроверг обвинения в том, что предприятие используется китайским правительством для шпионажа по всему миру. Он также сообщил, что скучает за своей дочерью, которая является финансовым директором компании, и которую задержали канадские власти (напомним, дочь основателя китайской Huawei арестовали по запросу США 6 декабря 2018 года). В настоящее время девушка находится под домашним арестом в своем доме в Ванкувере. Следующее заседание по ее делу назначено на 6 февраля 2019 года. А 8 января 2019 года в Польше был арестован сотрудник Huawei Ван Вейцзин, обвиненный в сотрудничестве с китайскими спецслужбами. Он отказался давать показания, а в польском офисе Huawei прошли обыски.

Отметим, что Huawei вложила миллиарды долларов в развитие технологии 5G, и владеет 10% всех патентов на новую технологию передачи данных.

Г-н Женфей также сообщил, что китайские власти никогда не запрашивали у Huawei информацию определенного толка.

«Я люблю свою страну, поддерживая Коммунистическую партию Китая, но мы в компании никогда не сделали ничего, чтобы навредить какой-либо стране в мире». Агентство Reuters подчеркивает, что несмотря на постоянные обвинения в шпионаже то той, то другой страной, еще не было представлено твердых доказательств, что это реально происходит. Другими словами, причиной обвинений может быть конкурентная борьба.

Напомним, Рен Женфей, бывший китайский военный, основал компанию Huawei в 1987 году. В настоящее время его доля в компании составляет 1,14%.

Смотреть все статьи по теме "5G-технологии"

Похожие статьи