«ЭР-Телеком» приобрел iHome

Логотип компании
15.11.2019
«ЭР-Телеком» приобрел iHome
После приобретения iHome сохранит операционную независимость. Руководить проектом и возглавлять направление В2О будет Андрей Горбунов.

 «ЭР-Телеком Холдинг» («Дом.ru» и «Дом.ru Бизнес») и телекоммуникационный оператор «АЙХОУМ» (iHome) объявили о сделке по приобретению доли в размере 100% уставного капитала компании.

После приобретения iHome сохранит операционную независимость. Руководить проектом и возглавлять направление В2О будет Андрей Горбунов, ранее занимавший должность вице-президента по коммерции и развитию iHome. Во сколько компания обошлась пермскому провайдеру не уточняется, однако по оценке экспертов сумма могла составить 1,5 млрд рублей.

«АЙХОУМ» (iHome) работает на российском рынке с 2000 года. К настоящему времени компания имеет собственную сеть более чем в 30 городах РФ и точки присоединения трафика в 8 странах мира. Оператор оказывает услуги по организации каналов и последних миль для доступа в дата-центры, а также по созданию междугородних каналов связи.

За 2018 год выручка iHome составила 878 млн рублей, чистая прибыль — 185 млн рублей. За 9 месяцев 2019 года консолидированная выручка «ЭР-Телекома» увеличилась на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 32 515 млн. руб, в то время как чистая прибыль составила 2 209 млн. руб.

В компании рассказали, что до сделки с «ЭР-Телекомом» iHome выступал оператором, арендовавшим каналы связи у различных партнеров. В то же время, емкость ее федеральной магистральной сети была недозагружена.

Отметим, что для «ЭР-Телекома» это первое крупное приобретение в Москве, которое к тому же может помочь ему закрепиться на рынке межоператорских услуг. Так как iHome обеспечиваем IX-транзит до 10 крупнейших пирингов мира, возможно вместе они смогут составить конкуренцию «Ростелекому».

Похожие статьи