Hewlett Packard Enterprise снижает прогнозы из-за коронавируса

Логотип компании
04.03.2020Автор
Hewlett Packard Enterprise снижает прогнозы из-за коронавируса
В то же время Google отменила конференцию для разработчиков и попросила сотрудников оставаться дома. AliExpress сообщает о проблемах с доставкой, а у Amazon новый случай заражения среди сотрудников.

Компании снижают прогнозы, Google отменила конференцию для разработчиков и попросила сотрудников оставаться дома. AliExpress сообщает о проблемах с доставкой, а у Amazon новый случай заражения среди сотрудников.

HPE объявила о сокращении прогноза по свободным денежным потокам, сославшись на проблемы с поставками из-за коронавируса. Акции производителя упали более чем на 5%. Новые ожидания выглядят следующим образом: от $1,6 до $1,8 млрд. вместо предыдущих от $1,9 млрд. до 2,1 млрд. долларов.

Из-за падений показателей в сегментах вычислений и хранения данных, что связано со сложностями в поставках и падением продаж, выручка компании упала на 8% до $6,9 млрд долларов в первом квартале. Если в прошлом году чистая прибыль составляла 590 миллионов долларов (42 цента на акцию), то сейчас она опустилась до 575 миллионов долларов (44 цента на акцию)

Тем временем Foxconn предупредил, что его выручка снизится на 15% в первом квартале. Однако, по словам производителя, влияние коронавируса краткосрочное и уже к концу марта он возобновит производство. Акции Foxconn упали более чем на 10%.

AliExpress так же сообщает, что с доставкой заказов сейчас могут быть проблемы. Пользователи жалуются, что не только увеличилось время ожидания, но и возникли проблемы с отменой покупок. Вместо возмещения средств за отказ их заявка автоматически обновляется и продлевается. То есть, не зная, придет в конечном итоге товар или нет, они все равно ничего не могут сделать.

Компания заявила, что следит за ситуацией и прилагает все усилия, чтобы «поддержать продавцов в это трудное время, одновременно сводя к минимуму любые неудобства для клиентов». В феврале Alibaba Group уже предупредила о снижении выручки на ключевых предприятиях из-за вируса.

Помимо ориентированной на внешний рынок китайской AliExpress, из-за отмены грузовых рейсов сложности испытывает Amazon. Более 1 миллиона ее продавцов получают товар из Китая и теперь они вынуждены готовиться к дефициту. В то же время в штате уже третий случай заражения: помимо двух больных в Милане, сотрудник из США получил положительный результат на коронавирус.

Во избежание подобных ситуаций Google попросила около 8000 сотрудников в офисе в Дублине работать из дома, когда один из работников сообщил о симптомах гриппа. Решение было принято после того, как в субботу в Ирландии подтвердили первый случай заражения коронавирусом. Вместе с тем компания отменила ежегодное мероприятие для разработчиков Google I/O, которое должно было пройти с 12 по 14 мая. Конференция переведена в онлайн-формат, на ней будут представлены новые услуги и продукты Google.

Большинство случаев коронавируса сейчас обнаруживается за пределами Китая. В мире насчитывается около 91 000 заразившихся людей.

Похожие статьи