Минкомсвязи РФ запускает платформу для организации пропускных систем в регионах

Логотип компании
Минкомсвязи РФ запускает платформу для организации пропускных систем в регионах
Приложение является платформенным решением и выпущено для апробации его механизма. Набор сервисов, которые предоставляет приложение, легко адаптировать для каждого российского региона и специфических условий введенного там режима самоизоляции...

Минкомсвязи РФ разработало и запустило в тестовом режиме приложение «Госуслуги СТОП коронавирус», которое выдает QR-коды для выхода из дома на период самоизоляции.

 

Приложение, как подчеркивает разработчик, является платформенным решением и выпущено для апробации его механизма. Набор сервисов, которые предоставляет приложение, легко адаптировать для каждого российского региона и специфических условий введенного там режима самоизоляции, но использовать его не обязательно.

Официально Минкомсвязи РФ не анонсировало это приложение, поиск по сайту «Госуслуги» его не обнаруживает, однако политика конфиденциальности мобильного приложения «Госуслуги СТОП коронавирус» на сайте размещена.

Как сообщает Минкомсвязи РФ, это мобильное приложение запущено в тестовом режиме для апробации его механизма по оформлению электронных пропусков для граждан в режиме самодекларации.

В настоящее время приложение «Госуслуги СТОП коронавирус» доступно для скачивания в магазинах App Store и Play Market. Оно интегрировано с единой системой идентификации и аутентификации Единого портала госуслуг, позволяя пользователю использовать уже имеющуюся у него учетную запись. При скачивании приложение предлагает пользователю авторизоваться через аккаунт в «Госуслугах», заполнить анкету (ФИО, дата рождения, пол, гражданство, адрес регистрации и фактического проживания), сделать селфи. Затем нужно выбрать статус для прохождения опроса из предлагаемых семи вариантов ответов:

·       регистрация прибывающих из-за границы;

·       я был(а) за границей в течение последних 14 дней;

·       у меня был контакт с больным коронавирусом;

·       я здоров(а) и нахожусь на самоизоляции;

·       я здоров(а) и хожу на работу;

·       я болею и лечусь дома;

·       я болею и госпитализирован(а).

После прохождения опроса - указать цель выхода из дома. Полученный через приложение QR-код владелец смартфона может предъявить проверяющему, который, в свою очередь, получит всю нужную для проверки информацию (цель выхода из дома, время оформления кода и т.д.), используя на своем устройстве приложение «Ковид сканер».

Сами пользователи, которые пытались пройти опрос, скачав это приложение на смартфон, отметили, что функция геолокации пока не задействована.

Как сообщают СМИ, в App Store отзывы пользователей о приложении преимущественно негативные – многие не смогли зайти в приложение, другие считают введенные ограничительные меры неправомерными.

Как отмечается в сообщении Минкомсвязи РФ, для тех российских регионов, которые заинтересуются приложением и захотят его использовать для организации на своей территории режима электронных пропусков на время режима самоизоляции, министерство определит условия внедрения и утвердит даты запуска.

В Москве, власти которой уже используют другое технологическое решение для получения и использования цифровых пропусков – они вводятся для передвижения по городу на личном и общественном транспорте с 15 апреля 2020 г. - федеральное приложение «Госуслуги СТОП коронавирус» применяться не будет, и электронный пропуск, полученный через это приложение, для проезда по Москве и области недействителен.

Похожие статьи