Суд над главой Theranos Элизабет Холмс отложен до 2021 года из-за COVID-19

Логотип компании
21.07.2020Автор
На пике компания оценивалась в $9 млрд долларов. Холмс считали богатейшей женщиной Америки и сравнивали со Стивом Джобсом.

На пике компания оценивалась в $9 млрд долларов. Холмс считали богатейшей женщиной Америки и сравнивали со Стивом Джобсом.

Процесс отложен из-за проблем Холмс со здоровьем, а также эпидемией коронавируса — многие свидетели старше 65 лет и живут в штатах, где бушует COVID-19. Среди возможных свидетелей в суде выступят отставной министр обороны Джеймс Маттис, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер и медиа-магнат Руперт Мердок. 

Главе компании предъявлены обвинения в мошенничестве на сотни миллионов долларов. Theranos разрабатывал революционный метод анализа крови —одной капли было бы достаточно для получения информации о нескольких заболеваниях. Оборудование разрабатывалось в атмосфере строгой секретности, в проекте участвовали бывшие сотрудники Apple. Холмс называли Стивом Джобсом в юбке.

Гром грянул в 2015 году — журналист Джон Карреру провел расследование. Он выяснил, что оборудование не работает, для тестирования используется взломанная машина Siemens, а в самой компании царит атмосфера слежки и подозрительности. 

Холмс пыталась помешать публикации в The Wall Street Journal и запугать журналиста. Статья вышла в октябре 2015 года и была подобна взрыву бомбы.

Стоимость компании рухнула до нуля, а Элизабет Холмс были предъявлено обвинение в мошенничестве.